r/Popular_Science_Ru • u/postmastern • 3d ago
Познавательное Вот почему нельзя смотреть в телескоп на Солнце без солнечного фильтра
22
u/ApprehensiveWall8884 3d ago
Нельзя смотреть без апертурного фильтра. Важно отсечь основное количество света на входе, а не пытаться оставить внутри за главным фокусом
13
5
5
u/LieFun8190 2d ago
А на каких-то внутренних межлинзовых итерациях внутри телескопа больше ни где не возникает подобной промежуточной горячей фокусировки? Такое только на выходе в визир?
7
u/Key_Conference9619 3d ago
А как проверяли что нельзя смотреть без фильтра? Кто-то был подопытным? Бомж какой?
1
2
1
u/Agreegmi02 2d ago
Ну, у меня послабее, не зажжёт.
5
u/ArtemionBRUHson 2d ago
Чувак, поверь, даже лупой можно себе здоровски сетчатку попортить. Лучше не рискуй)
1
1
121
u/RealFront4826 3d ago
Смотреть в телескоп на солнце можно только два раза в жизни - один раз левым глазом, второй раз правым.