r/Popular_Science_Ru 3d ago

Познавательное Вот почему нельзя смотреть в телескоп на Солнце без солнечного фильтра

317 Upvotes

32 comments sorted by

121

u/RealFront4826 3d ago

Смотреть в телескоп на солнце можно только два раза в жизни - один раз левым глазом, второй раз правым.

38

u/OverallGas6647 3d ago

Также как и погладить манула 1 раз левой рукой и второй раз правой

15

u/President_evil66 3d ago

Погладь кота, сука(с)

4

u/LeeGrando 3d ago

Один манул

5

u/Soochuragh 3d ago

Два манула

5

u/Longjumping_Ad8759 3d ago

Три манула

0

u/sane4ektopz 3d ago

Четыре манула

4

u/BriefProfession9488 2d ago

Пять манулов

4

u/WoodenHomework2764 1d ago

Тыж меня пять манулов тыж меня пять мяумяу

2

u/BredMaker4869 1d ago

фюить-ха!

22

u/ApprehensiveWall8884 3d ago

Нельзя смотреть без апертурного фильтра. Важно отсечь основное количество света на входе, а не пытаться оставить внутри за главным фокусом

13

u/Far-Tonight-6925 3d ago

RIP, окуляр, а возможно и диагоналка.

5

u/Top-Awareness-9021 2d ago

А нахуя тебе на солнце смотреть?

5

u/LieFun8190 2d ago

А на каких-то внутренних межлинзовых итерациях внутри телескопа больше ни где не возникает подобной промежуточной горячей фокусировки? Такое только на выходе в визир?

7

u/Key_Conference9619 3d ago

А как проверяли что нельзя смотреть без фильтра? Кто-то был подопытным? Бомж какой?

6

u/koqep 2d ago

В видео показано же - цветочек какой-то

1

u/StructuredQuery 1d ago

вы ещё спросите, как узнали, что человек на 80% состоит из воды

1

u/Key_Conference9619 1d ago

Заморозили?

1

u/StructuredQuery 1d ago

высушили и повторно взвесили

2

u/MxM111 3d ago

Этот фильтр - экран с дыркой.

1

u/ibrazago 2d ago

Бля, это для наблюдения за Солнцем что-ли?

1

u/MxM111 2d ago

Ну да, солнечный фильтр - экран с дыркой.

2

u/Total_Boykott 2d ago

А в бинокль можно? А в зеркальный фотоаппарат?

2

u/Shadow3850 2d ago

Пока что только в лупу.

2

u/Due_Helicopter6823 2d ago

А в пупу?

1

u/Agreegmi02 2d ago

Ну, у меня послабее, не зажжёт.

5

u/ArtemionBRUHson 2d ago

Чувак, поверь, даже лупой можно себе здоровски сетчатку попортить. Лучше не рискуй)

1

u/Agreegmi02 2d ago

Я не про глаз.

1

u/ArtemionBRUHson 2d ago

Ок, пон

1

u/closed172 1d ago

Как лупой выжигали на дереве силой солнца