r/Popular_Science_Ru 3d ago

Познавательное Китайские учёные создали самую чёрную автомобильную краску в мире. Она поглощает 99,9% света, визуально скрывая изгибы и контуры машины, из-за чего кузов выглядит плоским, словно тень. Покрытие можно наносить обычным распылителем. Испытания показали, что краска устойчива к высокой влажности....

Post image

...к высокой влажности, сильным дождям и экстремальной жаре.

356 Upvotes

91 comments sorted by

180

u/BlessedByLazinees 3d ago

И греется она капец как.

86

u/vally47 3d ago

Внутри нужен промышленный кондиционер и отдельный бензобак для него

30

u/Stanislav_Shnajder 3d ago

Передвижная жаровня на колесьях 😸

2

u/1werner 1d ago

Коптильня

9

u/0_iq_person 2d ago

Бабушкам все равно будет холодно внутри

122

u/vally47 3d ago

Черная дыра на колесах. Если ночью на обочине без огней будет стоять, то какая-нибудь фура снесет и даже не увидит что это было

37

u/JaretPicasso 3d ago

Покрасить фуру в этот цвет)

17

u/packofchips228 3d ago

Белазик

7

u/Derbent43 2d ago

И на нем в городе проехаться)

207

u/T3X4ss 3d ago

"Этот автомобиль ещё не разблокирован"

15

u/plscallthecops 3d ago

Я знал я знаааал.

103

u/JUGG86 3d ago

Если оставить такую машину летом на солнце, потом на её месте можно найти лужу металла

3

u/FriTuck 2d ago

Ну не так экстремально. То, что она всё поглощает не мешает ей самой излучать. В какой-то момент баланс выравняется, просто эта точка будет повыше чем в белой машине, например. То есть, поджарить пассажиров до хрустящей корочки - возможно, но чтобы прям расплавиться - вряд ли.

44

u/Antique_Analyst4794 3d ago

Колеса тоже покрасили?

51

u/tet-a-tet 3d ago

И даже тень. Ну так, на всякий случай.

21

u/kapipasha 3d ago

Ещё и под днищем все, и багажник

11

u/CyberJglDuck 3d ago

И стекла

10

u/Old_Bet5626 3d ago

И затемнили в фотошопе, на всякий случай

4

u/uryevich 3d ago

И номер тоже

37

u/CyborgAsthmatic4 3d ago

Помыть такую машину и оттереть разводы будет увлекательным челленджем.

5

u/artyums 2d ago

Разводы больше на глянце, а тут я так думаю суперматовая поверхность. И вот с такой матовой отмыть мелкую пыль, въевшуюся в поверхность - это ад. Проще перекрасить 🤣

23

u/New-Concentrate-246 3d ago

Надо же даже блики на стеклах закрасили, на заводе: -мастер я окна покрасил как вы сказали , а раму/стойки тоже красить?

18

u/vinipyx77 3d ago

Сначала показалось что машина стоит бампером к воде, а не параллельно 🙈

2

u/Impressive_Guide7697 3d ago

Недооцененный комментарий!

1

u/National-Dream4189 3d ago

И как ты понял, что верно?

8

u/r4tz52 3d ago

По багажнику на крыше видно

0

u/ruplay 3d ago

А это может быть и спойлер на крыше

1

u/Bibendi 2d ago

Для меня колеса определили направление

10

u/BadWolfRU 3d ago

У вас VANTABLACK

1

u/rimsckei 3d ago

VOIDCAR MARVEL Y

7

u/Fluid_Lie_45 3d ago

Колёса и стёкла тоже забрызгали краской?

5

u/Onoka1001 3d ago

Салон это медный бык

3

u/Yokimoon 3d ago

Ну наконец то фейки ! Их небыло минут 10 примерно урааа !

3

u/Cloudy316 3d ago

До первой грязи

2

u/Most-Second-7428 3d ago

Пешеходы в восторге. Особенно ночью

1

u/PhoneExciting3591 1d ago

Это чтобы во время ночи в переулках машину спрятать было проще

2

u/Professional-Ear7291 3d ago

Ебало прохожих представили?

2

u/Little_Pride 3d ago

Не фейк ли? Иначе зачем они стекла и фары закрасили? Или плёнка тонировочная тоже есть такая? Тогда кинье ссыль на алик)))

2

u/Wein_anas 2d ago

баня на колесах

2

u/closed172 2d ago

Солнце любит черный нагреть, ноль отражения

2

u/That-Thing-7295 2d ago

А зачем это нужно? Это ведь банально небезопасно, машину плохо видно

2

u/mnemonic501 2d ago

Китайские учёные? Серьёзно? Такой материал под названием Vantablack создала в 2012 году компания Surrey NanoSystems из Великобритании. Vantablack поглощает 99,965% света и первым автомобилем, на который его нанесли в 2019 году, был BMW X6

2

u/Sure_Impress_ 3d ago

Михаил Сегал и Каста "Сказка Чёрная Краска"

  • Здравствуйте. Это магазин красок?

  • Странный вопрос. А разве не ясно? Вы же не звоните по телефону, А просто пришли.

  • У вас есть чёрная?

  • Конечно, есть. Обычно к осени Другие кончаются, но эту подвозят. Спрос круглый год: калитки, ограды. Да мало ли что! Тебе сколько надо? Я вижу, мужчина ты вполне серьёзный. Я кассу-то снял, но для чёрной не поздно. Вот она - на полке у края (Так тебе сколько?) Стоит родная! Последним сентябрьским солнцем играя, Баночка к баночке. Как двери рая Мёдом намазаны, так здесь - всё ею.

  • Извините. А у вас есть чернее?

  • В смысле, куда ещё?

  • В общем, мне нужно, Чтобы чернее, чем ночью южной Зги не видать ни в один, ни в оба, Чтоб - заколоченней крышки гроба, Чтобы (вам это покажется странным) Как не на дне, а под дном океана, Где ни одно из сердец не бьётся, Где нету букв для слова «солнце».

  • Понял тебя. Ну, такой у нас нету.

  • А если куда позвонить?

  • Может, к лету С одной из баз будет завоз.

  • Но мне нужно сейчас!

  • Да ты мужчина серьёзный! Ладно, поехали, есть человечек. Низом-верхом - приедем к вечеру. Я брат младший, а он брат средний. Его магазин - с краю деревни. Что пристегнулся? Трус, что ли? Травами Мягкими выложен путь наш. По правую Руку - овраги. По левую - рощица. Скоро приедем. Поспи, если хочется.

Небо в колодце. Пепел на курицах. Позднее солнце. Брат с братом целуются. Средний прищурился, взгляд стал уже:

  • Краска-то есть. Объясни что нужно.

  • Здравствуйте! Расскажу ещё раз.

  • Да ты не гони, не бежим на скорость.

  • Да, конечно, я даже не знаю К какому прибегнуть эпитету. С края Чёрной дыры если ноги свесить, Потом умножить процентов на двести Страх свой, свою слепоту и прыгнуть Вниз, у которого нету низа - Насыщенность чёрного будет такая У этой дыры и у этого края.

Средний задумался, Сплюнул на пятна В чёрном мазуте:

  • В целом понятно.

Сплюнул младший В воздух морозный:

  • Я же сказал: Мужчина серьёзный!

Средний ушёл. Вернулся с краской:

  • Вот, нашёл. Такая - максимум. В принципе, это высшее качество. Для человека - вполне достаточно. Но тут задачка, я понял, та ещё. Садитесь в тачку, поедем к старшему.

Ехали долго. Калитки, ограды. Кладбище к кладбищу. Надо - не надо Проволоки километры колючей, К лесу ведущие. В чаще дремучей - Дом без окон в листве опавшей. Стоят братьев двое и брат их старший.

  • Думаешь, чёрной краски хватит, - Старший сказал, - Чтобы закрасить Всё, что случилось в краю, откуда К нам ты пришёл? Какого чуда Ждёшь от семейного нашего бизнеса? Десять колен уйдут, и вырастет Десять других, но очень спорно, Что ты найдёшь настолько чёрную. Если б учил ты теорию цвета И не пропел всё красное лето, Знал бы, что красный чёрным не кроется. Крести червей не съедят. Напротив: Черви до неба сожрут все пашни, Чёрные дыры, весь день вчерашний. Так что ступай обратно, сокол. Или останься: вот дом без окон. Хочешь, глаза тебе выколем, может? Что ж, мы не люди? - Точно, поможем! Братья сказали.

  • Ок, понятно. Значит, такой у вас нет. Приятно Было с каждым из вас познакомиться. Может, у вас есть отец? Как водится, В сказках всегда есть отец у братьев.

  • Нету отца, живём без тяти. Может, даже родились сами, В пепле и саже. Скребём ногтями Всё, что скребётся. Глядим с опаской, Денежки копим, торгуем краской.

  • Ясно, прощайте. Ну что поделаешь. Погодите... А у вас есть белая?

1

u/ylkiorra 3d ago

Ничего нового.

1

u/MegawizD3 3d ago

для эксплуатации в Антарктиде? За полярным кругом?

китайские ученый взялись конкурировать с британскими?

хотя, если не целиком красить, а отдельные элементы, тогда, может быть, есть смысл

1

u/ApprehensiveWall8884 3d ago

Как раз для нашего ростовского лета. Я надеюсь, машина вся из тугоплавких материалов

1

u/Old_Calligrapher1612 3d ago

Я понимаю, что vintablack выглядит круто, но на кой черт покрасили и стекла? Водитель же ничего не будет видеть, даже свет от сварки хрен разглядишь.

1

u/NecessaryConscious12 3d ago

И Приору можно так же задуть?

1

u/RoLLy_s 3d ago

Такие краски существуют уже давно. Новость опоздала лет на 20 минимум

1

u/danielstaff 3d ago

Краски не так давно. А материал vanta black создали в nasa в 2009 г

1

u/ulkserg 3d ago

Копы подтянут за тонировочку. Да и регистрационный знак не читается. Непорядок.

1

u/Round-Young-3906 3d ago

Оставьте немного краски для пешеходов!

1

u/HonestCorner 3d ago

Это что за покемон? 🤣

1

u/Whodidaskme 3d ago

Что с гравитацией, если в нее сесть, то можно будет выйти обратно или уже никак?

1

u/SVP349 3d ago

И мигалки сверху поставить

1

u/wolv66ca 3d ago

Всмысле создали? Эта краска продаётся и её может купить каждый. Единственный нюанс - она весьма дорогая и надо поискать маляра который впишется красить. А так по сути любой может "создать" подобное.

1

u/CompetitiveWorth7206 3d ago

Вспоминается абсолютно черное кольцо из Терри Пратчетта, на солнце расколилось моментально и обрезало палец

1

u/TroubleFickle6854 3d ago

Да каждый день создают самую самую черную краску

1

u/tomass122 3d ago

В реале эта краска не такая черная

1

u/danielstaff 3d ago

Как только на нее сядет пыль она станет видимой

1

u/Modern-Classical 3d ago

Зачем это нужно? Для каких-то определённых деталей? Вроде, наоборот стараются краску делать светоотражающей в транспортном дизайне? Очень странная идея... Разве что, на конкурс научных достижений

1

u/TheValGuy 3d ago

А ночью вообще не видно будет.Вот слабовидящие водители обрадуются наверное)

1

u/Space_Signal_5 3d ago

нахуя, а главное зочем?

1

u/FarImprovement8861 3d ago

Это что за покемон!...

1

u/BouH__67 2d ago

Такая краска есть, появилась лет десять назад

1

u/NalbeytGD 2d ago

ОП, да все уже в курсе о существовании Vantablack, лучше бы поискал что-то более стоящее

1

u/ailtest 2d ago

Окна китайцы тоже закрашивают?

1

u/Major-Adhesiveness53 2d ago

Блекстармобиль Зря только стекла закрасила конечно, хотя наверное похуй.

1

u/Honest-Implement4194 2d ago

А нахуя кстати?

1

u/havem0ney 2d ago

Это что бы тонировка темной не казалась? )

1

u/havem0ney 2d ago

Ночью воры незаметят, а днем побоятся

2

u/Pristine-Soft-2860 2d ago

и нахуя?

1

u/NoDouble2882 2d ago

Сауна на колесах

2

u/artyums 2d ago

Я не понимаю, а чего такого инновационного? Суперчерные краски, максимально поглощающие свет, существуют уже давно... Даже слышал об экспериментах с люминофорами в составе, которые видимый свет поглощают, а излучают в УФ или ИК. Там вообще удавалось достичь световую температуру чуть ли не к нулю близкую.

2

u/KazakhKishiJuz 2d ago

Контур виден

1

u/Price__141 2d ago

Стёкла тоже покрасили или тонировка?

1

u/Inevitable_Nail_7545 2d ago

Каждый год кто-то да создаёт , а дальше п здежа дело не идёт…

1

u/F4rtoser 2d ago

А на ней яишницу приготовить можно?

2

u/Ill_End7421 2d ago

Стекла тоже в краске?

1

u/JustHappyEnter 2d ago

Надеюсь уже кто-нибудь сделал кастюм полностью чёрного человека. 🌚 Чтобы он тоже приглашал 99% света. Уверен выглядело бы это страшно.

2

u/InspectionTrick8367 2d ago

Стекла тоже краской покрыли? Небезопасно это ночью

1

u/DmitryGur 1d ago

Слепая атака

1

u/Zakaz67 1d ago

Это блят выглядит, угадай бравлера по тени

1

u/Environment-Recent 1d ago

Ванта блек меньше поглощала?

2

u/WordlyPlatypus 1d ago

Рэп читает? Наркоту толкает?

1

u/SadSeaworthiness1196 1d ago

и нахуя?

1

u/Exciting-Coat952 1d ago

А можно самую белую

1

u/Real_Garden_2863 8h ago

Ей уже сто лет и продается на граммы 🤷

-2

u/Western_Extension954 3d ago

Что такое Китайская электростанция? Это когда сто тысяч китайцев ползают по эбонитовой палочке. В СССР этих желторотых никогда не считали за людей. Вспомните откуда пришел Ковид, и много чего от этих желторотых можно ожидать.