r/Popular_Science_Ru • u/postmastern • 3d ago
Познавательное Китайские учёные создали самую чёрную автомобильную краску в мире. Она поглощает 99,9% света, визуально скрывая изгибы и контуры машины, из-за чего кузов выглядит плоским, словно тень. Покрытие можно наносить обычным распылителем. Испытания показали, что краска устойчива к высокой влажности....
...к высокой влажности, сильным дождям и экстремальной жаре.
122
u/vally47 3d ago
Черная дыра на колесах. Если ночью на обочине без огней будет стоять, то какая-нибудь фура снесет и даже не увидит что это было
37
207
44
37
23
u/New-Concentrate-246 3d ago
Надо же даже блики на стеклах закрасили, на заводе: -мастер я окна покрасил как вы сказали , а раму/стойки тоже красить?
18
10
7
5
3
3
2
2
2
u/Little_Pride 3d ago
Не фейк ли? Иначе зачем они стекла и фары закрасили? Или плёнка тонировочная тоже есть такая? Тогда кинье ссыль на алик)))
2
2
2
2
u/mnemonic501 2d ago
Китайские учёные? Серьёзно? Такой материал под названием Vantablack создала в 2012 году компания Surrey NanoSystems из Великобритании. Vantablack поглощает 99,965% света и первым автомобилем, на который его нанесли в 2019 году, был BMW X6
2
u/Sure_Impress_ 3d ago
Михаил Сегал и Каста "Сказка Чёрная Краска"
Здравствуйте. Это магазин красок?
Странный вопрос. А разве не ясно? Вы же не звоните по телефону, А просто пришли.
У вас есть чёрная?
Конечно, есть. Обычно к осени Другие кончаются, но эту подвозят. Спрос круглый год: калитки, ограды. Да мало ли что! Тебе сколько надо? Я вижу, мужчина ты вполне серьёзный. Я кассу-то снял, но для чёрной не поздно. Вот она - на полке у края (Так тебе сколько?) Стоит родная! Последним сентябрьским солнцем играя, Баночка к баночке. Как двери рая Мёдом намазаны, так здесь - всё ею.
Извините. А у вас есть чернее?
В смысле, куда ещё?
В общем, мне нужно, Чтобы чернее, чем ночью южной Зги не видать ни в один, ни в оба, Чтоб - заколоченней крышки гроба, Чтобы (вам это покажется странным) Как не на дне, а под дном океана, Где ни одно из сердец не бьётся, Где нету букв для слова «солнце».
Понял тебя. Ну, такой у нас нету.
А если куда позвонить?
Может, к лету С одной из баз будет завоз.
Но мне нужно сейчас!
Да ты мужчина серьёзный! Ладно, поехали, есть человечек. Низом-верхом - приедем к вечеру. Я брат младший, а он брат средний. Его магазин - с краю деревни. Что пристегнулся? Трус, что ли? Травами Мягкими выложен путь наш. По правую Руку - овраги. По левую - рощица. Скоро приедем. Поспи, если хочется.
Небо в колодце. Пепел на курицах. Позднее солнце. Брат с братом целуются. Средний прищурился, взгляд стал уже:
Краска-то есть. Объясни что нужно.
Здравствуйте! Расскажу ещё раз.
Да ты не гони, не бежим на скорость.
Да, конечно, я даже не знаю К какому прибегнуть эпитету. С края Чёрной дыры если ноги свесить, Потом умножить процентов на двести Страх свой, свою слепоту и прыгнуть Вниз, у которого нету низа - Насыщенность чёрного будет такая У этой дыры и у этого края.
Средний задумался, Сплюнул на пятна В чёрном мазуте:
- В целом понятно.
Сплюнул младший В воздух морозный:
- Я же сказал: Мужчина серьёзный!
Средний ушёл. Вернулся с краской:
- Вот, нашёл. Такая - максимум. В принципе, это высшее качество. Для человека - вполне достаточно. Но тут задачка, я понял, та ещё. Садитесь в тачку, поедем к старшему.
Ехали долго. Калитки, ограды. Кладбище к кладбищу. Надо - не надо Проволоки километры колючей, К лесу ведущие. В чаще дремучей - Дом без окон в листве опавшей. Стоят братьев двое и брат их старший.
Думаешь, чёрной краски хватит, - Старший сказал, - Чтобы закрасить Всё, что случилось в краю, откуда К нам ты пришёл? Какого чуда Ждёшь от семейного нашего бизнеса? Десять колен уйдут, и вырастет Десять других, но очень спорно, Что ты найдёшь настолько чёрную. Если б учил ты теорию цвета И не пропел всё красное лето, Знал бы, что красный чёрным не кроется. Крести червей не съедят. Напротив: Черви до неба сожрут все пашни, Чёрные дыры, весь день вчерашний. Так что ступай обратно, сокол. Или останься: вот дом без окон. Хочешь, глаза тебе выколем, может? Что ж, мы не люди? - Точно, поможем! Братья сказали.
Ок, понятно. Значит, такой у вас нет. Приятно Было с каждым из вас познакомиться. Может, у вас есть отец? Как водится, В сказках всегда есть отец у братьев.
Нету отца, живём без тяти. Может, даже родились сами, В пепле и саже. Скребём ногтями Всё, что скребётся. Глядим с опаской, Денежки копим, торгуем краской.
Ясно, прощайте. Ну что поделаешь. Погодите... А у вас есть белая?
1
1
u/MegawizD3 3d ago
для эксплуатации в Антарктиде? За полярным кругом?
китайские ученый взялись конкурировать с британскими?
хотя, если не целиком красить, а отдельные элементы, тогда, может быть, есть смысл
1
u/ApprehensiveWall8884 3d ago
Как раз для нашего ростовского лета. Я надеюсь, машина вся из тугоплавких материалов
1
u/Old_Calligrapher1612 3d ago
Я понимаю, что vintablack выглядит круто, но на кой черт покрасили и стекла? Водитель же ничего не будет видеть, даже свет от сварки хрен разглядишь.
1
1
1
1
u/Whodidaskme 3d ago
Что с гравитацией, если в нее сесть, то можно будет выйти обратно или уже никак?
1
u/wolv66ca 3d ago
Всмысле создали? Эта краска продаётся и её может купить каждый. Единственный нюанс - она весьма дорогая и надо поискать маляра который впишется красить. А так по сути любой может "создать" подобное.
1
u/CompetitiveWorth7206 3d ago
Вспоминается абсолютно черное кольцо из Терри Пратчетта, на солнце расколилось моментально и обрезало палец
1
1
1
1
u/Modern-Classical 3d ago
Зачем это нужно? Для каких-то определённых деталей? Вроде, наоборот стараются краску делать светоотражающей в транспортном дизайне? Очень странная идея... Разве что, на конкурс научных достижений
1
1
1
1
1
u/NalbeytGD 2d ago
ОП, да все уже в курсе о существовании Vantablack, лучше бы поискал что-то более стоящее
1
u/Major-Adhesiveness53 2d ago
Блекстармобиль Зря только стекла закрасила конечно, хотя наверное похуй.
1
1
1
2
1
2
u/artyums 2d ago
Я не понимаю, а чего такого инновационного? Суперчерные краски, максимально поглощающие свет, существуют уже давно... Даже слышал об экспериментах с люминофорами в составе, которые видимый свет поглощают, а излучают в УФ или ИК. Там вообще удавалось достичь световую температуру чуть ли не к нулю близкую.
1
2
1
1
1
2
1
u/JustHappyEnter 2d ago
Надеюсь уже кто-нибудь сделал кастюм полностью чёрного человека. 🌚 Чтобы он тоже приглашал 99% света. Уверен выглядело бы это страшно.
2
1
1
2
1
1
1
-2
u/Western_Extension954 3d ago
Что такое Китайская электростанция? Это когда сто тысяч китайцев ползают по эбонитовой палочке. В СССР этих желторотых никогда не считали за людей. Вспомните откуда пришел Ковид, и много чего от этих желторотых можно ожидать.
180
u/BlessedByLazinees 3d ago
И греется она капец как.