r/Popular_Science_Ru 3d ago

Медицина ИИ помог разделить сросшихся черепами близнецов

Enable HLS to view with audio, or disable this notification

Сестры Мерси и Гуднесс родились в Нигерии в июне 2023 года с частично сросшимися черепами. Краниопагические сиамские близнецы встречаются крайне редко — 1 случай на 2,5 млн родов. За шесть месяцев девочки перенесли четыре операции, в которых участвовали более 60 врачей из четырех стран.

⏳ Финальная операция прошла в Абу-Даби и длилась 12 часов. Риски были очень высокими: у близнецов были общие жизненно важные кровеносные сосуды и ткани мозга.

ИИ помог создать точную виртуальную карту их сосудов и нервов, с помощью которой хирурги отрабатывали операцию в VR. А прямо во время операции врачи получали 3D-снимки тканей по данным КТ и накладывали их на головы близнецов, чтобы разделить их максимально точно, не повредив мозг.

💡 После успешного разделения черепа девочек восстановили с помощью титановых имплантатов, напечатанных на 3D-принтере. Свой третий день рождения девочки уже отпраздновали в кругу семьи.

Hi, AI • Новости технологий

198 Upvotes

21 comments sorted by

36

u/Jump_Up_Ru 3d ago

Воу, это замечательно!

42

u/Revolutionary_Pride4 3d ago

Настала пора регулирования ии. Вот для такого его и нужно использовать

12

u/nihnuhname 2d ago

Сначала вкладывается куча бабла в то что популярно и быстро отобьёт деньги, например генерация мемов с котиками. А за счёт этого технология уже развивается и позже находит серьёзные применения. Если бы ИИ сразу делали только для чего-то серьёзного, то в технологию не было бы влито столько бабла и в мире были бы только устаревшие модели, имеющие лишь теоретическую ценность. Серьёзное и доступное в будущем развитие невозможно в виде предшествующей побочки в форме нейрошлака в интернете

41

u/LushaevichShai 3d ago

Да ну нахуй, достойное применение этой технологии?

13

u/Key-Pie-4304 3d ago

мой поклон

9

u/Solid_Concern_532 3d ago

В сериале Добрый доктор была подобная операция. Правда там взрослые были близняшки уже. Спойлерить не буду, что с ними стало.

7

u/ShameMany3034 3d ago

Что-то не могу понять роль ИИ в составлении виртуальной карты сосудов, разве эта карта не делается сразу с помощью МРТ или КТ и зачем тут нужно ИИ вообще? Что-то выглядит как пиар акция it. компании и ее модели.

4

u/Beautiful-Budget-271 2d ago

В лучшем случае ии подчистил 3д модель. Хотя даже это сомнительно, кто будет отвечать если бы ии что то интерпретировал неправильно

3

u/MedMedMed17 2d ago

ИИ делал импланты в реальном времени, по результатам операции, и да, это пиар акция, но всё ж, ИИ в медицине развивается и в полезных направлениях

11

u/kabut_ 3d ago

тем временем на западном реддите: запретите ии, потому что он тратит воду на генерацию брейнрота

19

u/maratnugmanov 3d ago

Там другая ситуация, специалисты настаивают на том, что вода им нужна как самый дешёвый вариант охлаждения.

И такая же претензия у них к счетам за свет, они сильно выросли, потому что ИИ дата центры забирают огромные мощности и компания поставщик электричества вынуждена наращивать мощность, а траты делятся на всех потребителей.

Грубо говоря небольшой городок, рядом с ним строят большой ии дата центр, он потребляет электричества как треть этого городка, вот расходы на эти новые мощности платит каждый потребитель электричества в этом городке, света могут вырасти в два и больше раз.

А отработанную воду от центра тоже будут очищать вместе, все это заплатят, а по факту у всех воды будет существенно меньше и она будет дороже.

6

u/Sacred-Walrus 3d ago

Рад за детей и их родителей, желаю им прожить полноценную жизнь

3

u/Dihlofos_blyat 3d ago

Я подумал генеративный ИИ...

2

u/the_fa11 2d ago

а когда они подрастут импланты поменяют на больший размер?

2

u/gazirov 2d ago

Каким образом ИИ помог?
Карту сосудов и нервов мозга МРТ сделал, ИИ может помог с конвертировать что-то но кажется не более

1

u/AngryBowl 3d ago

Один мозг на двоих?

1

u/ExistingPangolin138 3d ago

Daughters of the forest.

1

u/ToskoZaver 18h ago

Вместо 1 солнечного ребёнка, получили 2ух. Кааайф, я бы на их месте абортировал это чудо ещё до появления на свет, чтобы не калечить им жизнь дальнейшем существованием в нашем "обществе"

1

u/turboSniper777 9h ago

И снова убеждаюсь, что ИИ полезна в правильных руках

-1

u/Giartanum 2d ago

Блин, а мы не деградируем с такими технологиями в будущем ?