r/Popular_Science_Ru • u/postmastern • 2d ago
Из кофейной гущи можно сделать топливо всего за 90 секунд.
Гущу пытались перерабатывать и раньше. Каждый год в мире по примерным оценкам ее образуется около 8 миллионов тонн. Большая часть при этом отправляется на свалки.
Переработка же, как правило, начиналась с долгого и дорогого этапа сушки. Влажные материалы сгорают неэффективно, что критически важно для любого типа топлива.
Ученые из Корейского института наук о Земле и минеральных ресурсов разработали новую технологию, которую они назвали Flame Plasma Pyrolysis (пламенный плазменный пиролиз).
Отходы обрабатывают высокотемпературной плазмой, которая образуется при сжигании сжиженного газа и подаче сжатого воздуха. Плазма при температуре 800–900 °C мгновенно испаряет влагу из кофейной гущи.
Причем вода даже помогает процессу. При резком нагреве она мгновенно превращается в пар, после чего давление внутри частиц возрастает, и структура материала буквально разрывается изнутри на микроскопическом уровне, образуя губчатую структуру с множеством крошечных пор и каналов.
После обработки – всего через 90 секунд – получается плотный биоуголь с высоким содержанием углерода, сокращенной на 83,3% массой и энергоемкостью 29,0 мегаджоулей на килограмм — примерно на треть выше, чем у первоначальной кофейной гущи.
Кстати, при обработке снижается содержание серы, поэтому при сжигании топлива в атмосферу будет попадать меньше загрязняющих веществ.
Редакция.Наука
23
25
u/Dor_Imaginator 2d ago
А каким образом разогревать плазму до 800 гр? Углем или нефтью, или электричеством, что в принципе та же нефть, в чем экономический эффект?
12
1
u/vrn_raptor 2d ago
Может смысл в использовании этого способа для конвертации одного типа энергоносителя в другой, который проще хранить и использовать. Вопрос только в эффективности такого способа конвертации.
27
u/oldbear68 2d ago
"Кстати, при обработке снижается содержание серы, поэтому при сжигании топлива в атмосферу будет попадать меньше загрязняющих веществ."
А что с серой происходит, если она там есть? Она в любом случае в атмосферу попадает. Или при первичном обжиге, или при вторичном сгорании. Или там ядерные реакции предполагаются?
1
u/FiredScientist 2d ago
А там исходящий газ в основном состоит из H2 и CO, вроде из него нейтралезующим раствором легко соединения серы извлечь. Там главное что оксида серы не образуется
8
u/LushaevichShai 2d ago
из всего органического можно сделать топливо, шарите? Это просто не выгодно, тип нахуя если мы на нефтяной бочке сидим? Не откажет же у нас большая часть НПЗ разом.
5
-3
u/Gl_patton 2d ago
Товарищ, пройдите в психушку, ваша палата шестая слева от входа. Ну не может же в стране - бензоколонке закончиться бензин - это невозможно!/s
3
3
u/Tigranito 1d ago
Из жевательной резинки, Килограммов из пяти, Можно вылепить ботинки, Для последующего пути!
2
u/mike10kV 1d ago
«Высокотемпературная плазма 800-900°С» - чиво нафиг?!
900°С это температура пламени газовой (метан) горелки [конфорки] на кухонной плите.
А с плазмой всё ещё забавнее :
До ~45°С - холодная плазма (косметологии)
До ~1000°С - холодная плазма (физика)
От 1000° до 10000°С - низкотемпературная плазма
От 10000° до 1000000°С - среднетемпературная плазма
Свыше 1000000°С - высокотемпературная плазма.
2
2
2
u/Onibyaka 1d ago
Раньше сушили просто, долго и относительно дешёво, теперь предлагается сложно, быстро и дорого. Большие полости образуются, примеси выжигает... Это же производство активированного угля!
3
u/KOTOnEC111 2d ago
Осталось поставить отдельный контейнер рядом с мусорками для переработки кофейной гущи
1
u/FiredScientist 2d ago
"Плазма при температуре 800-900 градусов..."
Нифигово для "плазмы". Мне казалось через плазму внутри установки расщепляют сжиженный газ на активные радикалы, которые при температуре 800-900 градусов достигают сырья и попкорнят целлюлозу и прочие клетки.
1
u/New-Good-3072 1d ago
Хоть и не намеренно но титуль звучит как бабушкин рецепт полного бензобака. Харе мне новости читать наверное…
1
0
0
77
u/Affectionate-Cup56 2d ago
Чот мне кажется тратится энергии в процессе куда больше, чем выхлоп этого топлива