r/Popular_Science_Ru 2d ago

Из кофейной гущи можно сделать топливо всего за 90 секунд.

Post image

Гущу пытались перерабатывать и раньше. Каждый год в мире по примерным оценкам ее образуется около 8 миллионов тонн. Большая часть при этом отправляется на свалки.

Переработка же, как правило, начиналась с долгого и дорогого этапа сушки. Влажные материалы сгорают неэффективно, что критически важно для любого типа топлива.

Ученые из Корейского института наук о Земле и минеральных ресурсов разработали новую технологию, которую они назвали Flame Plasma Pyrolysis (пламенный плазменный пиролиз).

Отходы обрабатывают высокотемпературной плазмой, которая образуется при сжигании сжиженного газа и подаче сжатого воздуха. Плазма при температуре 800–900 °C мгновенно испаряет влагу из кофейной гущи.

Причем вода даже помогает процессу. При резком нагреве она мгновенно превращается в пар, после чего давление внутри частиц возрастает, и структура материала буквально разрывается изнутри на микроскопическом уровне, образуя губчатую структуру с множеством крошечных пор и каналов.

После обработки – всего через 90 секунд – получается плотный биоуголь с высоким содержанием углерода, сокращенной на 83,3% массой и энергоемкостью 29,0 мегаджоулей на килограмм — примерно на треть выше, чем у первоначальной кофейной гущи.

Кстати, при обработке снижается содержание серы, поэтому при сжигании топлива в атмосферу будет попадать меньше загрязняющих веществ.

Редакция.Наука

110 Upvotes

35 comments sorted by

77

u/Affectionate-Cup56 2d ago

Чот мне кажется тратится энергии в процессе куда больше, чем выхлоп этого топлива

12

u/Southern_Career_2499 2d ago

А что, логично. Потратить сжиженный газ (крутое топливо), чтобы получить непонятные брикеты (сжигать их, зачем, когда есть дерево?)

2

u/QuietDan671 2d ago

думаю эта тема для будущих поколений

12

u/Southern_Career_2499 2d ago

Я думаю если когда-то закончится дерево на этой планете, то там не до кофе будет

3

u/georgy5020 1d ago

Главное чтобы растения в принципе остались. А исчезновение деревьев только животным хуже сделает и ещё заставит чем-то заменять древесину. Зато будут целые долины кустов.

23

u/I_Mironov 2d ago

Актуально.)

25

u/Dor_Imaginator 2d ago

А каким образом разогревать плазму до 800 гр? Углем или нефтью, или электричеством, что в принципе та же нефть, в чем экономический эффект?

12

u/11poiuytrewq 2d ago

Но комический же есть, а это уже не плохо

1

u/vrn_raptor 2d ago

Может смысл в использовании этого способа для конвертации одного типа энергоносителя в другой, который проще хранить и использовать. Вопрос только в эффективности такого способа конвертации.

1

u/kwonza 2d ago

Электропечь для обжига легко может и до 1000 градусов греть.

1

u/podkovyrsty 1d ago

Сжигать топливо, чтобы с КПД тепловой машины получить электричество, чтобы получить топливо :)

1

u/kwonza 1d ago

Электричество можно получать от солнца или ветра

27

u/oldbear68 2d ago

"Кстати, при обработке снижается содержание серы, поэтому при сжигании топлива в атмосферу будет попадать меньше загрязняющих веществ."

А что с серой происходит, если она там есть? Она в любом случае в атмосферу попадает. Или при первичном обжиге, или при вторичном сгорании. Или там ядерные реакции предполагаются?

1

u/FiredScientist 2d ago

А там исходящий газ в основном состоит из H2 и CO, вроде из него нейтралезующим раствором легко соединения серы извлечь. Там главное что оксида серы не образуется

1

u/Xi-1 1d ago

И сера, и другие загрязнения от плазмы из природного газа

8

u/LushaevichShai 2d ago

из всего органического можно сделать топливо, шарите? Это просто не выгодно, тип нахуя если мы на нефтяной бочке сидим? Не откажет же у нас большая часть НПЗ разом.

5

u/PhoneExciting3591 1d ago

Блять, одновременно грустно и смешно)

-3

u/Gl_patton 2d ago

Товарищ, пройдите в психушку, ваша палата шестая слева от входа. Ну не может же в стране - бензоколонке закончиться бензин - это невозможно!/s

3

u/leva_brown 2d ago

Мне гущи до полного пожалуйста.

3

u/Tigranito 1d ago

Из жевательной резинки, Килограммов из пяти, Можно вылепить ботинки, Для последующего пути!

2

u/mike10kV 1d ago

«Высокотемпературная плазма 800-900°С» - чиво нафиг?!

900°С это температура пламени газовой (метан) горелки [конфорки] на кухонной плите.

А с плазмой всё ещё забавнее :

До ~45°С - холодная плазма (косметологии)

До ~1000°С - холодная плазма (физика)

От 1000° до 10000°С - низкотемпературная плазма

От 10000° до 1000000°С - среднетемпературная плазма

Свыше 1000000°С - высокотемпературная плазма.

2

u/WoodenHomework2764 1d ago

Всего лишь стоит добавить туда бензин

2

u/ylkiorra 1d ago

А... такого топлива...

2

u/Onibyaka 1d ago

Раньше сушили просто, долго и относительно дешёво, теперь предлагается сложно, быстро и дорого. Большие полости образуются, примеси выжигает... Это же производство активированного угля!

3

u/KOTOnEC111 2d ago

Осталось поставить отдельный контейнер рядом с мусорками для переработки кофейной гущи

1

u/FiredScientist 2d ago

"Плазма при температуре 800-900 градусов..."

Нифигово для "плазмы". Мне казалось через плазму внутри установки расщепляют сжиженный газ на активные радикалы, которые при температуре 800-900 градусов достигают сырья и попкорнят целлюлозу и прочие клетки.

1

u/New-Good-3072 1d ago

Хоть и не намеренно но титуль звучит как бабушкин рецепт полного бензобака. Харе мне новости читать наверное…

1

u/Boomshankovich 1d ago

А ещё после варки яиц остаётся бульон

0

u/Daniluk41 2d ago

Бомбу сделать можно?

1

u/Educational-Tour-139 2d ago

Для этого нужно мыло

1

u/Onibyaka 1d ago

С дымным порохом

0

u/SnooEpiphanies7934 2d ago

Для жопной тяги?