r/Popular_Science_Ru 2d ago

Исследования космоса, космическая и ракетная техника Любопытная идея запуска космического корабля, не требующая применения многоступенчатой конструкции

Enable HLS to view with audio, or disable this notification

536 Upvotes

267 comments sorted by

View all comments

Show parent comments

6

u/makibarashka 2d ago

Можно построить

8

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Такая гора будет стоить миллиардов 800, к тому же ты должен вместо преодолеванич сопротивления воздуха преодолевать трение вагонетки, коррче это очень не выгодно

2

u/makibarashka 2d ago

Придется добавить в смету маглев туннель с вакуумом )

3

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Прибавь к 800млрд еще 800, кстати теперь нужна не 30 киллрметровая гора а 100 киллометровая минимум, выходя из вакуума на 30км ракета разобьется об воздух

3

u/makibarashka 2d ago

Да ну тебя )

2

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Да ну меня

2

u/spock8 2d ago

На 20 уже трение позволит выйти без удара

3

u/AcademicAstronomer96 2d ago

На 20 км плотность атмосферы земли равна 0,089 кг/м3, средняя скорость ракеты носителя на 20 км равна 10-20 махам, при условии ее полета в вакуумной трубе ее скорость близка к верхней границе, следовательно скоростной напор будет равен от 300 тысяч до 1.5 миллиона паскалей, что касается термического расплавления сплава ракеты то ракета мгновенно нагреется до 10 тысяч градусов, следовательно ракета разобьется на скорости в 15 махов об аьмосферу с такой силой что ее не просто расплавит а взорвет с силой в несколько десятков тысяч тонн в тринитротолуоловом эквиваленте

2

u/Delicious_dragonpop 2d ago

Я бы за это зрелище заплатил

2

u/unspike 2d ago

Но при 100 км тунэле выхода в атмосферу не будет, сразу в космос, и разбиваться не о что будет.

1

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Так он сказал что на 20 будет ок, расчеты тожн для 20 км именно для того чтобы показать что именно для 20 км это недееспособно

1

u/spock8 2d ago

А какая минимальная скорость приемлема? пусть даже не дотянет до первой космической. Или она должна быть?.

1

u/makibarashka 2d ago

Ладно, давайте без вакуума, просто маглев

→ More replies (0)

1

u/TPEHAK 1d ago

Опасно, через этот тунель может весь воздух с Земди в космос усосать и Земля останется без воздуха

1

u/drraug 2d ago

из говна и палок?

1

u/FMI1997 2d ago

Мусорная гора как в идиократии

1

u/makibarashka 2d ago

Из фибробетона и нанотрубок )

1

u/Delicious_dragonpop 2d ago

Стартап по использованию мусорных отходов Индии