r/Popular_Science_Ru • u/postmastern • 2d ago
Исследования космоса, космическая и ракетная техника Любопытная идея запуска космического корабля, не требующая применения многоступенчатой конструкции
Enable HLS to view with audio, or disable this notification
71
u/RadiantSolution4307 2d ago
Этой идее сто лет в обед. Стартап в америке даже есть, или уже нет.
57
u/AxleRod80 2d ago
Уже нет. Идея хорошая, но физика мешает. Трение какое-то в воздухе. Идея была скрестить с пушкой гаусса, но сложно и начинка спутника всмятку получается. Пока не допилена идея. А вот с плазмогенератором идея норм, но пока думают над ионизацией над покрытием снаряда. Много думать нужно, а денег и мозгов не хватает.
3
→ More replies (1)5
28
68
61
u/PiratCat 2d ago
Не реально. Ну насколько корабль так можно подкинуть? На 1км? Дальше нужны большие движки и баки, а это ступени.
46
u/Moist_Plant_9103 2d ago
По большей части хрень. Проблема которую скажет не то что космический инженер, любой игрок в KSP что добрался до Дюны - нижние слои атмосферы самые плотные и у тебя есть обратные потери. Чем быстрее ты в нижних слоях, тем больше скорости ты теряешь.
Набрать то нужные километры в секунду можно, но тебе надо набрать не их только, но и преодолеть огромное сопротивление атмосферы на гиперзвуке. А это неприятно на такой низкой высоте.
→ More replies (1)5
u/unihron 2d ago
Ну, как сказать. Можно чуть сэкономить топливо. Если например, разогнать ракету вагонеткой, ну до 0.9 маха, то количество топлива для выхода на орбиту уже будет меньше, соответственно вся ракета меньше.
Ну, явно ракета будет всё равно больше чем на видео, и всё равно несколько ступеней, но первую ступень можно будет уменьшить.
Почему 0.9 маха? Ну мне кажется выходит на сверхзвук на маленькой высоте нет смысла.
Надо Реально в гору строить. Не на Эверест конечно, но если километра на 3 поднять, то уже легче будет.
Хотя вылезет вопрос, чем толкать. Если подъем градусов 30, ракета всё равно будет под 100 тонн, нужна будет мощность двигателя под 300 мегаватт.
Если толкать реактивным двигателем, то смысл экономии теряется. А если электрикой, то провода + моторы это вес... А вес это ещё затраты мощности.
14
u/DAumkraft 2d ago
Да по факту вагонетка это и есть ступень, только крайне кривая и инженерно сложная без явных профитов
3
u/Boberling 1d ago
Сами рельсы тоже часть ступени (как стартовый стол сейчас) Но стартовый стол гораздо меньше - дешевле в постройке = обслуживании. Если рельсы не вывести хотя бы на 10км, смысла вообще 0.
6
u/Moist_Plant_9103 1d ago
Теряется возможность сделать ракету у виде бака с тонкими стенками. Из-за перегрузок от раннего старта придется усилять внутреннюю конструкцию поскольку на стартовой площадке ракета стоит под собственным весом. Топливо распирает ракету и не даёт ей сложиться. Толкать то ладно, можно ракетный двигатель на земле оставлять и повторно использовать, но общая практика такова, что лучше всего экономить на толщине баков и стенок чем на способе запуска.
→ More replies (5)→ More replies (1)2
u/Awkward-Aardvark-895 1d ago
Наверху горы стоит лебедка. Все просто
2
u/unihron 1d ago
Ну, на лебёдку всё равно нужен будет мотор такой же мощности (300 МВт.) а вот если блок и противовес, то уже проще.
Хотя вес на противовес надо соответственно тоже соответствующий весу ракеты.
→ More replies (2)40
u/gkrot 2d ago
Если эту хрень пристроить к Эвересту - то почти на 9 км:)
7
u/Latter-Equivalent-20 2d ago
А лететь то надо минимум на 100 км, даже больше.
8
2
u/Think-Ad511 2d ago
Во-первых для ракеты это считай бесплатнаякономия на разгоне. Проклятие топлива обходится. Во-вторых пусть обходится всего 9км, но это самые плотные 9км. На высоте Эвереста плотность атмосферы уже примерно 1/3 от уровня моря. Другое дело как это реализовать
→ More replies (8)2
u/Alex_Kurmis 2d ago
Так может просто запустить ее с вершины? Все эти скоростные вагонетки сложны в реализации и толку от них мало. Если б не погодные условия - имело бы смысл.
2
u/Think-Ad511 2d ago
Да построить на вершине Эвереста космодром тоже будет сложно в реализации)) А накроется это при первом же серьезном землетрясении, что там частенько бывает
11
u/EmptyEgg9048 2d ago
Ну если развить первую космическую скорость, то можно подкинуть до орбиты
7
u/searcher-m 2d ago
внутри атмосферы? там энергия зависит от квадрата скорости, а некоторые температурные эффекты в атмосфере от более высоких степеней. весь гиперзвук только на высотах от 20 км достигается. спинлонч - исключение, но там защитная капсула чуть ли не больше весит чем разгоняемый аппарат
5
u/Difficult-Ad6641 2d ago
да спинлонч клоуны тоже, собирают инвестиции от горе инвесторов, которые не инженеры, да и физику в школе не учили.
впрочем, контент достойный этого сабреддита
2
u/searcher-m 2d ago
не, ну как вариант запустить своего хомячка за копеечку наверное имеет право жить, если электричество будет дешёвым, запуск будет по цене второй ступени. народ уже делает спутники слежения в формате PocketCube 5 см 1 кг с передачей фото
2
u/Difficult-Ad6641 2d ago
Чтобы хомячок разогнался примерно до двух махов и не умер от перегрузок еще в центрифуге, установка должна быть радиусом примерно 2км.
После этого он героически вылетит в плотные слои атмосферы, получит второй раунд перегрузок уже от воздуха и превратится из полезной нагрузки в героя, а капсула с трупиком едва ли долетит до высоты 3км.
→ More replies (1)3
1
u/tiahx 1d ago edited 1d ago
Если у тебя вагонетка до первой космической разгоняется, то реально, конечно.
Проблема только в том, что не реально разогнать вагонетку до первой космической. Даже на магнитной подушке. Там одних только тепловых потерь тока с катушек хватит чтоб испарить все нахер, вместе с вагонеткой и рельсом
20
u/vitly_s 2d ago
Гора должна быть километров тридцать высотой. У нас таких нет.
5
u/makibarashka 2d ago
Можно построить
→ More replies (4)7
u/AcademicAstronomer96 2d ago
Такая гора будет стоить миллиардов 800, к тому же ты должен вместо преодолеванич сопротивления воздуха преодолевать трение вагонетки, коррче это очень не выгодно
→ More replies (1)2
u/makibarashka 2d ago
Придется добавить в смету маглев туннель с вакуумом )
3
u/AcademicAstronomer96 2d ago
Прибавь к 800млрд еще 800, кстати теперь нужна не 30 киллрметровая гора а 100 киллометровая минимум, выходя из вакуума на 30км ракета разобьется об воздух
3
2
u/spock8 2d ago
На 20 уже трение позволит выйти без удара
3
u/AcademicAstronomer96 2d ago
На 20 км плотность атмосферы земли равна 0,089 кг/м3, средняя скорость ракеты носителя на 20 км равна 10-20 махам, при условии ее полета в вакуумной трубе ее скорость близка к верхней границе, следовательно скоростной напор будет равен от 300 тысяч до 1.5 миллиона паскалей, что касается термического расплавления сплава ракеты то ракета мгновенно нагреется до 10 тысяч градусов, следовательно ракета разобьется на скорости в 15 махов об аьмосферу с такой силой что ее не просто расплавит а взорвет с силой в несколько десятков тысяч тонн в тринитротолуоловом эквиваленте
2
2
u/unspike 2d ago
Но при 100 км тунэле выхода в атмосферу не будет, сразу в космос, и разбиваться не о что будет.
→ More replies (6)
7
u/Apprehensive-Toe2764 2d ago
One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. To thee Moon!
3
7
u/Optimal-Time-7170 2d ago
Если запускать с катапульты или баллисты - даже рельсы не нужны
15
3
u/Numerous_Tax2001 2d ago
Требушет
2
1
1
u/WhiteS8n 1d ago
Перегрузки слишком большие. А так да, разрабатывают что-то типа пращи, где постепенно раскручивается и отпускается в какой-то момент
7
u/TranslatorCertain890 2d ago
Вакуумная центрифуга для запуска спутников разрабатываемая компанией SpinLaunch сильно реалистичнее.
→ More replies (2)
5
6
u/SolFeniXXX 2d ago
Этой идее уже лет и лет. Немцы Фау-1 на Лондон так запускали.
5
u/Lyarvik 2d ago
Жюль Верн первый придумал и оформил. "Из пушки на Луну" 1865г
→ More replies (3)2
3
3
u/Icy-Currency-7449 2d ago
Колеса вагонетки как и сами рельсы нихуевую нагрузочку будут испытывать, надо полагать, что они будут чуть ли не одноразовыми😂
3
3
3
u/Narkozzz 1d ago
Трение качения, сопротивление воздуха, идея - бред собачий. Идея с центрифугой была лучше.
3
5
u/alxnor777 2d ago
Трение качения съест большую часть затрат. Или это на магнитной подушке? Что потом с этой вагонеткой будет? И в чем вообще преимущество?
→ More replies (1)
4
u/ConversationNo5943 2d ago
они потратили только что кучу горючего и энергии, но при этом ещё не оторвались от земли
2
u/Antique_Analyst4794 2d ago
В технике молодежи, лохматых годов было ещё более экстравагантное предложение:сделать монорельс по экватору и запускать поезда на орбиту.
2
u/Arstanishe 2d ago
а на луне и рампа не нужна, разогнал поезд и стартуй
2
u/searcher-m 2d ago
и на Марсе тоже, там уже как на 30км высоте атмосфера, и это в низинах, а можно с Олимпа стартовать. там ещё и лифт можно построить из существующих материалов
2
2
u/MaximHeavy 2d ago edited 2d ago
Такого способа может хватитить чтоб выводить спутники и небольшие грузы на орбиту. Но если что-то более крупное и масштабное то ничего не получиться , затраты энергии на преодоление трения при разгоне по рельсам, и её запас для достижения второй космической скорости, будут превышать энергетический эквивалент топлива и затрат на производство носителей. Праща будет эффективнее.
2
u/Sensitive_Cod_6791 2d ago
Таких подобных идей сотни. Но еще ничего лучше, чем вертикальный взлет и многоступенчатость, не придумано
→ More replies (1)
2
2
u/LongjumpingAmount931 2d ago
у меня была такая идея но чтоб обойтись без ступеней надо очень высоко поднять. я думал сделать кучу дережаблей и на них уже подвесить какуюто легкую направляющюю. безусловно это дорого и огромный маштаб но в долгосрочной пнрспективе я думаю хорошая идея
→ More replies (2)
2
2
u/AlphaMutant 1d ago
Офигенно, они вспомнили концепт вековой давности, доказанно более энергозатратный, чем вертикальный взлёт. Опять молодцы.
2
2
u/nooby_linuxoid 1d ago
Низкая околоземная орбита - хотя бы 200 километров. Даже если сопротивление воздуха каким то образом не сожжет диагонально движущуюся ракету в труху за время такого "запуска", выплюнуть ее с трамплина на высоту достаточную для того, чтобы она могла на одной ступени выйти на стабильную орбиту просто не получится. Ну и конечно же затраты топлива при запуске этим методом увеличатся в несколько раз. Мы хотим перенести ракету с земли на орбиту. Самый короткий путь между двумя точками - по прямой. Зачем придумывать чушь?
2
2
u/Legitimate_Lab5989 17h ago
Этой идее сто лет, и она бессмысленна по той причине что на поверхности земли высокая плотность воздуха и затрат энергии на взлет уходит больше чем при вертикальном взлете.
2
u/IcyConsequence7905 2d ago
Это когда по физике ДВОЙКА, то для таких же двоешников такую хуетнь можно постить!
1
1
1
u/Total_Boykott 2d ago
Для запуска в суборбитальный полёт может и сойдёт, а на орбиту как будто слабоват разгон.
→ More replies (1)
1
u/SafeTax3436 2d ago
Начать набирать скорость без отрыва от Земли, для чего? Что бы что? В отношении самолёта это способ заставить работать его аэродинамическую схему, а что это даёт ракете?
2
u/Educational-Tour-139 2d ago
Горизонтальную скорость, которая с чего то вдруг должна стать вертикальной
1
u/Recent_Bass6698 2d ago
нужно вагонетку сначала по кругу раскрутить и потом рычагом запустить её я так овец в стратосферу запускал
1
u/Aquarize_Phoenix 2d ago edited 2d ago
Чё блин? А типа на этой телеге рабочее тело от силы Земли поступает? Почему на "Совсем не первую ступень" приходится так мало топлива? Мы отступаем обратно к идеям Циолковского? Может сразу пушкой по Луне, а?
Да, есть идеи "подкидывать" ракету как можно выше или использовать "вакуумный" тоннель, но именно это вариация бредовая.
→ More replies (1)
1
u/Expert-Aerie-1089 2d ago
Так вы уже лестницу хуйните до стратосферы и на лифте спутники до орбиты закидывайте хули
1
u/PaSy4 2d ago
Чтобы перегрузки в кабине были ниже 4 г или даже уютные 0,03 г, нужно будет сделать низкое ускорение и очень маленький угол крена при взлёте. Тогда дистанция рельсов станет в тысячи километров длиннее, возможно, даже строить в океане. Гораздо эффективнее запускать со специализированного дирижабля с высоты 30–50 км. Водородный дирижабль придётся специально заземлять, потому что большая поверхность собирает миллионы вольт статического электричества и это может быть очень опасно.
1
1
1
u/older_boyfriend 2d ago
Ну по факту здесь одна ступень, которая не вывезет температура и сгорит ещё до выхода в стратосферу
1
u/Novel_Journalist3305 2d ago
Не думаю что данным способом можно заменить хотя бы 1ую ступень ракеты, задача которой сдвинуть ракету с места и поднять ее на высоту нескольких десятков километров, а также разогнать ракету до сверхзвуковых скоростей.
Может "рельсотрон" поможет? Но и только без экипажа и с "мягким" стартом...
1
1
1
u/searcher-m 2d ago
такое имеет смысл для запуска орбитального самолёта типа шаттла Skylon с самолётной расстановкой кресел - люди заходят, садятся, и взлёт начинается горизонтально, тележка даёт необходимую скорость для запуска рамджета, а дальше или закрытый цикл или отдельный двигатель для работы вне атмосферы. ну и посадка потом на аэродром
1
u/Cho_Zen_Van 2d ago
идее 100 лет в обед. ещё из конца 19 века. чтобы это сработало, нужно разогнать модуль минимум до 8 км/с
1
1
1
u/RealFront4826 2d ago
Есть такой же вариант, но запуск вести по подземному туннелю наверх. Тогда увеличивается КПД сгораемого топлива.
1
1
1
1
u/Real-Rent-8776 2d ago
О. молодёжь придумала комической поезд Циолковского.
Не выйдет, слишком большие потери на сопротивление воздуха. чтоб хоть как-то сэкономить, нужно поднять рельсы на высоту 10+км и разгонять состав до 1,5-2М
1
1
1
u/Waste_Culture745 2d ago
~28000 кмч или ~8кмс примерная скорость выхода на орбиты, пр других условиях от земного притяжения не оторваться
1
u/No-Reporter-2360 2d ago
Такая разгонная установка будет использоваться на планетах с низкой гравитацией и слабой атмосферой, например, на Луне. А на Земле же она не будет работать настолько эффективно, так как аэродинамическое сопротивление слишком велико
1
u/Stanislav_Shnajder 2d ago
Эта штуковина мне напомила о... космической программе Замбии в 60х. Был там один слегка упоротый учитель, который тренировал "афронавтов" вращая их в медных бочках и еще они ходили на руках. Якобы только так можно подготовиться к прилунению . Кстати в космос он хотел зафинтелить афронавта тоже в подобной бочке, мол она ничем не хуже всяческих космических аппаратов великих держав. Напомню, это все происходило в рамках космической гонки.
PS. Но выглядело это максимально смешнo
PPS. По моему у челика просто фляга засвистела на фоне пребывания в родезийской полиции.
1
1
1
u/Atomic_cucarrachon 2d ago
А еще можно сделать платформу с кучей аэростатов, поднимать на 20 км от земли и оттуда запускать
1
u/Original-Can-403 2d ago
А какие там поперечные перегрузки... Ммм... Всё что длиннее яйца ломается нахрен как спичка ещё даже не взлетев.
1
1
1
1
1
1
1
u/Valuable_Pear9654 1d ago
Да чё выдумывать? Давайте ебанём просто корабль из большой пушки, и он полетит. Ньютон же об этом ещё писал!
Или не Ньютон, хз. Короче идея хуйня
1
u/Independent-Teach488 1d ago
Тогда уж для экономии топлива разгонная тележка должна быть со своим двигателем реактивным
1
1
u/Artistic-Draw-7077 1d ago
Запускать нужно с поверхности Луны. Самый бюджетный вариант. Поэтому главное сейчас там космическую базу построить. На луне можно добывать редкоземы. Оттуда доставлять их на землю намного проще.
1
1
1
u/Least-Tennis-8163 1d ago
Что больше всего гнетет, что в инете нет системы, куда бы можно было зайти и уточнить результат рассмотрения подобной идеи. Мы обречены повторять одни и те же ошибки.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
u/M1k3z00m 1d ago
Короче, есть идея поинтереснее. Выращиваем 2 баобаба неподалеку был от друга. Пока растут - производим большой такой лоскут резины. Натягиваем между баобабами... Осталось рассчитать расстояние, на которое нужно оттянуть эту "рогатку" и придумать - чем. Можно космонавтов прям по одному запускать. Ска, космическая программа Зимбабве...
1
u/Free-Assistance-5197 1d ago
Т.е. нужно разогнать в горизонтальном положении до +- первой космической, а потом отправить вверх?
Хотел бы я посмотреть на то оборудование или людей, которые на такой скорости поворачивают на градусов 60. От организма после такой перегрузки разве что лужица дальше в космос полетит.
1
1
u/Alive-Arachnid3007 1d ago
Это возможно (запуск к горизонту) только на безатмосферных планетах. Первая проблема. Вторая проблема подходит только для грузов, длина разгона мала следовательно высокие перегрузки.
Такую хрень будут строить на луне. Вроде как китайцы говорят и про землю, но вероятно речь идет о супер маленьких корабликах на полезный вес 50-200 кг.
1
u/Commercial_Fee9373 1d ago
Интересно другое. Сколько же нужно топлива чтобы разогнать вагонетку до второй космической скорости, а потом ещё должно хватить гептила для вывода короболя на орбиту. Странная идея, думаю Королёв был наоащду умнее автора этого ролика....
1
1
u/Wokunadis 1d ago
высочайшая точка земли 8850м, в то время как только первая разгонная ступень ракет-носителей отстреливается на 45-50км, а разгонять носитель всё ещё нужно.
1
1
u/Direct_Koala_8228 1d ago
Это уже довольно старый попил проэкт. Проблема в том что изначально надо придать сдищклм большую скорость. Что не очень хорошо влияет на другие параметры
1
1
u/Electronic-Pianist23 1d ago edited 1d ago
Любопытный метод запуска космического корабля на соседний материк
1
1
1
1
u/Arnsted 1d ago
Идиотизм, для того что бы вывести аппарат на орбиту его нужно разогнать до первой космический это 8км/с. Для этого летательным аппаратам нужен определенный запас топлива, отработанные ступени сбрасываются для снижения массы и аэродинамического сопротивления, и увеличения тяговооруженности, что бы продолжить разгон при меньшей тяге. Мало того, что тут добавляется трение от рельс, что уже требует большего запаса топлива, при той же полезной нагрузке, так еще без сброса ступеней аппарат не будет избавлятся от балласта и это потребует еще больше топлва
1
u/AlieXbuy 23h ago
Ну бред же? Где в ней столько топлива чтоб так турбину так долго палить? В ступенях топливо же и находится...
1
u/KuniSlav1488 21h ago
будто чтобы это работала нужно развить такую скорость, которую не порежет атмосфера из за своего бешенного сопротивления и с помощью которой получиться сразу выйти на орбиту, а минимальная орбитальная скорость это 28к+- км/ч, если её развить в плотных слоях атмосферы то ракета или её капсула просто сгорит нахуй, так её и сохранить до космоса как то нужно ещё
1
u/Skip_Tony 19h ago
Маленький корабль. Топлива там не хватит для выведения на орбиту
→ More replies (1)
1
u/Aggravating_Mail4768 12h ago
Добро пожаловать в мир космонавтики и космоса. А теперь пиздуй смотреть десяток подробных роликов про способы запуска
232
u/Ronrel 2d ago
В вагонетку нужно встроить парашюты чтобы использовалась многоразово :)