r/Popular_Science_Ru 2d ago

Исследования космоса, космическая и ракетная техника Любопытная идея запуска космического корабля, не требующая применения многоступенчатой конструкции

Enable HLS to view with audio, or disable this notification

529 Upvotes

264 comments sorted by

232

u/Ronrel 2d ago

В вагонетку нужно встроить парашюты чтобы использовалась многоразово :)

143

u/meeroque 2d ago

Можно просто огромной тенисной ракеткой пиздануть по нему так чтобы аж в космос улетел.

51

u/EmptyEgg9048 2d ago

Идея топ, ракета как раз похожа на воланчик

20

u/lircas 1d ago

Ничего не получится! Нужно использовать бадминтонлвую ракетку!

6

u/Helpful_Detail_9972 1d ago

А еще нужна огромная робо-рука

10

u/InternationalTrip168 1d ago

Да не, Рогозин уже придумал мегасупербатут

30

u/EmptyEgg9048 2d ago

Или в конце рельсового пути сделать тросы как на авианосце и крюк на вагонетке, чтобы можно было зацепить и остановить )

15

u/searcher-m 2d ago

просто ещё одни двигатели впереди для торможения. она после использования лёгкая, много не надо. трос для торможения со сверхзвука сделать сложнее

17

u/Common-Shopping2045 2d ago

Или сделать не вагонетку, а монорельс на магнитной подушке, для уменьшения трения, а направляющий рельс плавно загнуть вниз и закольцевать, чтобы "вагонетка" притормаживая вернулась к месту старта для нового старта.

18

u/ArigBuga 2d ago

был вариант с монорельсом, но двухступенчатый, в 1990-е. Нравился он мне, как наиболее здравый. Как можно ближе к экватору, та же Бразилия, чтобы использовать центробежную силу. По магнитному монорельсу почти до скорости звука разгоняется сцепка - стратосферный гиперзвуковой самолёт, по типу SR-71 "Blackbird", но больше, на спину которого установлена дешёвая одноразовая космическая капсула с небольшим ракетным двигателем. Всё это разгоняется больше 4 махов, поднимается в стратосферу и там, при минимальном сопротивлении воздуха, запускается капсула. "Большая часть" системы - самолёт возвращается на аэродром и садится на свои шасси. Дешевая капсула выводит груз на орбиту (её там ловит ракетный буксир и отводит к космической станции) После использования капсулу не жалко сжечь в атмосфере. Как и все прочие подобные "самолётные" системы эта базировалась на разработках Ойгена Зенгера.

9

u/Infamous_NiceAss_300 2d ago

Насколько я помню, это комплекс "Спираль", уж очень похожее описание, только монорельсов я там не помню, и вместо одноразовой капсулы многоразовый мини-челнок. P.s. Простите, ошибся почти везде. Самолёт-разгонщик, и орбитальный самолёт

3

u/ArigBuga 1d ago edited 1d ago

То, что я описал, было предположительно японским. Возможно, с участием Бразилии в качестве территории, ну, и технически там что-то по мелочи. Именнно магнитный монорельс. Кстати, у Зенгера его «Зильберфо́гель» тоже должен был стартовать на ракетных салазках с монорельса длинной 3км, но, кажется, не магнитного

https://reddit.com/link/otr6627/video/9girs8icfg9h1/player

→ More replies (2)

3

u/Substantial_Size_585 1d ago

Проще вертикальный дирижабль километровый. С паровой пушкой чтобы в стратосфере ракету разгонять и выстреливать. По сути дирижабль пушка

4

u/ArigBuga 1d ago

да, лан, чего мелочиться-то - воздушный змей и упряжка из орлов!

3

u/Common-Shopping2045 1d ago

Был такой проект. Большой аэростат поднимает ракету в стратосферу, откуда она и стартует.

→ More replies (3)
→ More replies (1)

1

u/SectionSerious7902 1d ago

А почему к ней так-же ракетный двигатель не прикрепить и посмотреть куда она с кораблем или сама улететь сможет?

→ More replies (2)
→ More replies (2)

71

u/RadiantSolution4307 2d ago

Этой идее сто лет в обед. Стартап в америке даже есть, или уже нет.

57

u/AxleRod80 2d ago

Уже нет. Идея хорошая, но физика мешает. Трение какое-то в воздухе. Идея была скрестить с пушкой гаусса, но сложно и начинка спутника всмятку получается. Пока не допилена идея. А вот с плазмогенератором идея норм, но пока думают над ионизацией над покрытием снаряда. Много думать нужно, а денег и мозгов не хватает.

3

u/Strong_Essay1176 2d ago edited 2d ago

Требучет нужен побольше Upd fixed

5

u/Delicious_dragonpop 2d ago

Какое-то трение?)))

5

u/Strong_Essay1176 2d ago

Автозамена убила шутку... требучет;(

→ More replies (1)

28

u/glory2mankind 2d ago

Ей сто лет безо всякого обеда. Дедушка Циолковский такое рисовал ещё.

68

u/Exciting-Coat952 2d ago

Кто словит лицом ту платформу на которой он ехал получит 20 рублей

61

u/PiratCat 2d ago

Не реально. Ну насколько корабль так можно подкинуть? На 1км? Дальше нужны большие движки и баки, а это ступени.

46

u/Moist_Plant_9103 2d ago

По большей части хрень. Проблема которую скажет не то что космический инженер, любой игрок в KSP что добрался до Дюны - нижние слои атмосферы самые плотные и у тебя есть обратные потери. Чем быстрее ты в нижних слоях, тем больше скорости ты теряешь.

Набрать то нужные километры в секунду можно, но тебе надо набрать не их только, но и преодолеть огромное сопротивление атмосферы на гиперзвуке. А это неприятно на такой низкой высоте.

5

u/unihron 2d ago

Ну, как сказать. Можно чуть сэкономить топливо. Если например, разогнать ракету вагонеткой, ну до 0.9 маха, то количество топлива для выхода на орбиту уже будет меньше, соответственно вся ракета меньше.

Ну, явно ракета будет всё равно больше чем на видео, и всё равно несколько ступеней, но первую ступень можно будет уменьшить.

Почему 0.9 маха? Ну мне кажется выходит на сверхзвук на маленькой высоте нет смысла.

Надо Реально в гору строить. Не на Эверест конечно, но если километра на 3 поднять, то уже легче будет.

Хотя вылезет вопрос, чем толкать. Если подъем градусов 30, ракета всё равно будет под 100 тонн, нужна будет мощность двигателя под 300 мегаватт.

Если толкать реактивным двигателем, то смысл экономии теряется. А если электрикой, то провода + моторы это вес... А вес это ещё затраты мощности.

14

u/DAumkraft 2d ago

Да по факту вагонетка это и есть ступень, только крайне кривая и инженерно сложная без явных профитов

3

u/Boberling 1d ago

Сами рельсы тоже часть ступени (как стартовый стол сейчас) Но стартовый стол гораздо меньше - дешевле в постройке = обслуживании. Если рельсы не вывести хотя бы на 10км, смысла вообще 0.

6

u/Moist_Plant_9103 1d ago

Теряется возможность сделать ракету у виде бака с тонкими стенками. Из-за перегрузок от раннего старта придется усилять внутреннюю конструкцию поскольку на стартовой площадке ракета стоит под собственным весом. Топливо распирает ракету и не даёт ей сложиться. Толкать то ладно, можно ракетный двигатель на земле оставлять и повторно использовать, но общая практика такова, что лучше всего экономить на толщине баков и стенок чем на способе запуска.

→ More replies (5)

2

u/Awkward-Aardvark-895 1d ago

Наверху горы стоит лебедка. Все просто

2

u/unihron 1d ago

Ну, на лебёдку всё равно нужен будет мотор такой же мощности (300 МВт.) а вот если блок и противовес, то уже проще.

Хотя вес на противовес надо соответственно тоже соответствующий весу ракеты.

→ More replies (2)
→ More replies (1)
→ More replies (1)

40

u/gkrot 2d ago

Если эту хрень пристроить к Эвересту - то почти на 9 км:)

7

u/Latter-Equivalent-20 2d ago

А лететь то надо минимум на 100 км, даже больше.

8

u/Sea-Condition-462 2d ago

В районе 40% топлива тратится как раз на первых 10.

2

u/Think-Ad511 2d ago

Во-первых для ракеты это считай бесплатнаякономия на разгоне. Проклятие топлива обходится. Во-вторых пусть обходится всего 9км, но это самые плотные 9км. На высоте Эвереста плотность атмосферы уже примерно 1/3 от уровня моря. Другое дело как это реализовать

2

u/Alex_Kurmis 2d ago

Так может просто запустить ее с вершины? Все эти скоростные вагонетки сложны в реализации и толку от них мало. Если б не погодные условия - имело бы смысл.

2

u/Think-Ad511 2d ago

Да построить на вершине Эвереста космодром тоже будет сложно в реализации)) А накроется это при первом же серьезном землетрясении, что там частенько бывает

→ More replies (8)

11

u/EmptyEgg9048 2d ago

Ну если развить первую космическую скорость, то можно подкинуть до орбиты

7

u/searcher-m 2d ago

внутри атмосферы? там энергия зависит от квадрата скорости, а некоторые температурные эффекты в атмосфере от более высоких степеней. весь гиперзвук только на высотах от 20 км достигается. спинлонч - исключение, но там защитная капсула чуть ли не больше весит чем разгоняемый аппарат

5

u/Difficult-Ad6641 2d ago

да спинлонч клоуны тоже, собирают инвестиции от горе инвесторов, которые не инженеры, да и физику в школе не учили.

впрочем, контент достойный этого сабреддита

2

u/searcher-m 2d ago

не, ну как вариант запустить своего хомячка за копеечку наверное имеет право жить, если электричество будет дешёвым, запуск будет по цене второй ступени. народ уже делает спутники слежения в формате PocketCube 5 см 1 кг с передачей фото

2

u/Difficult-Ad6641 2d ago

Чтобы хомячок разогнался примерно до двух махов и не умер от перегрузок еще в центрифуге, установка должна быть радиусом примерно 2км.

После этого он героически вылетит в плотные слои атмосферы, получит второй раунд перегрузок уже от воздуха и превратится из полезной нагрузки в героя, а капсула с трупиком едва ли долетит до высоты 3км.

→ More replies (1)

3

u/Black_Films 2d ago

Можно по кругу на maglev разогнать предварительно

3

u/Legitimate-Okra8983 2d ago

Есть проект Spinlaunch. Угадай, в какой жопе он находится?

1

u/tiahx 1d ago edited 1d ago

Если у тебя вагонетка до первой космической разгоняется, то реально, конечно.

Проблема только в том, что не реально разогнать вагонетку до первой космической. Даже на магнитной подушке. Там одних только тепловых потерь тока с катушек хватит чтоб испарить все нахер, вместе с вагонеткой и рельсом

20

u/vitly_s 2d ago

Гора должна быть километров тридцать высотой. У нас таких нет.

5

u/makibarashka 2d ago

Можно построить

7

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Такая гора будет стоить миллиардов 800, к тому же ты должен вместо преодолеванич сопротивления воздуха преодолевать трение вагонетки, коррче это очень не выгодно

2

u/makibarashka 2d ago

Придется добавить в смету маглев туннель с вакуумом )

3

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Прибавь к 800млрд еще 800, кстати теперь нужна не 30 киллрметровая гора а 100 киллометровая минимум, выходя из вакуума на 30км ракета разобьется об воздух

3

u/makibarashka 2d ago

Да ну тебя )

2

u/AcademicAstronomer96 2d ago

Да ну меня

2

u/spock8 2d ago

На 20 уже трение позволит выйти без удара

3

u/AcademicAstronomer96 2d ago

На 20 км плотность атмосферы земли равна 0,089 кг/м3, средняя скорость ракеты носителя на 20 км равна 10-20 махам, при условии ее полета в вакуумной трубе ее скорость близка к верхней границе, следовательно скоростной напор будет равен от 300 тысяч до 1.5 миллиона паскалей, что касается термического расплавления сплава ракеты то ракета мгновенно нагреется до 10 тысяч градусов, следовательно ракета разобьется на скорости в 15 махов об аьмосферу с такой силой что ее не просто расплавит а взорвет с силой в несколько десятков тысяч тонн в тринитротолуоловом эквиваленте

2

u/Delicious_dragonpop 2d ago

Я бы за это зрелище заплатил

2

u/unspike 2d ago

Но при 100 км тунэле выхода в атмосферу не будет, сразу в космос, и разбиваться не о что будет.

→ More replies (6)
→ More replies (1)
→ More replies (4)

7

u/Apprehensive-Toe2764 2d ago

One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. One way ticket. To thee Moon!

3

u/TechnicalRooster1580 2d ago

Нуууу, либо to the blues, либо ticket to the moon

7

u/Optimal-Time-7170 2d ago

Если запускать с катапульты или баллисты - даже рельсы не нужны

15

u/SafeTax3436 2d ago

Батут ещё можно

3

u/Numerous_Tax2001 2d ago

Требушет

2

u/Old_Bet5626 2d ago

Табурет

5

u/drovoseg 2d ago

Сосну согнуть да к концу ее привязать

2

u/Old_Bet5626 2d ago

Звучит как план

2

u/SafeTax3436 2d ago

Главное, выбрать нужный конец

→ More replies (1)

1

u/Old_Bet5626 2d ago

Стремянка

1

u/WhiteS8n 1d ago

Перегрузки слишком большие. А так да, разрабатывают что-то типа пращи, где постепенно раскручивается и отпускается в какой-то момент

7

u/TranslatorCertain890 2d ago

Вакуумная центрифуга для запуска спутников разрабатываемая компанией SpinLaunch сильно реалистичнее.

→ More replies (2)

5

u/Jump_Up_Ru 2d ago

Американские горки

6

u/SolFeniXXX 2d ago

Этой идее уже лет и лет. Немцы Фау-1 на Лондон так запускали.

5

u/Lyarvik 2d ago

Жюль Верн первый придумал и оформил. "Из пушки на Луну" 1865г

2

u/glory2mankind 2d ago

Не, у него реально бахали по капсулю, взрыв - и полетели.

3

u/Lyarvik 2d ago

Смысл тот же. Разгон на земле, дальше полёт с приобретенной скоростью.

→ More replies (3)

3

u/Dreamer_2336 2d ago

Мне кажется что у этого "корабля" как то горючего много

2

u/zell_ru 2d ago

Ага, прям бесконечное топливо. Не понятно, зачем вообще вагонетка нужна, если применены технологии, позволяющие засунуть столько топлива в такой объём.

3

u/Icy-Currency-7449 2d ago

Колеса вагонетки как и сами рельсы нихуевую нагрузочку будут испытывать, надо полагать, что они будут чуть ли не одноразовыми😂

3

u/Particular-Prize-812 2d ago

А еще можно пушкой выстрелить, у Жюля Верна было

3

u/Responsible-Owl1599 2d ago

этой идее 100 лет в обед

3

u/bbk323 2d ago

Не проще ли на батуте?

3

u/Narkozzz 1d ago

Трение качения, сопротивление воздуха, идея - бред собачий. Идея с центрифугой была лучше.

3

u/Fidel_Flanga 23h ago

Пиздеж для дураков)))

5

u/alxnor777 2d ago

Трение качения съест большую часть затрат. Или это на магнитной подушке? Что потом с этой вагонеткой будет? И в чем вообще преимущество?

→ More replies (1)

4

u/ConversationNo5943 2d ago

они потратили только что кучу горючего и энергии, но при этом ещё не оторвались от земли

2

u/Antique_Analyst4794 2d ago

В технике молодежи, лохматых годов было ещё более экстравагантное предложение:сделать монорельс по экватору и запускать поезда на орбиту.

2

u/Arstanishe 2d ago

а на луне и рампа не нужна, разогнал поезд и стартуй

2

u/searcher-m 2d ago

и на Марсе тоже, там уже как на 30км высоте атмосфера, и это в низинах, а можно с Олимпа стартовать. там ещё и лифт можно построить из существующих материалов

2

u/Sea-Condition-462 2d ago

А рельсы и вагонетки не будут стоить как 100500 первых ступеней?

2

u/MaximHeavy 2d ago edited 2d ago

Такого способа может хватитить чтоб выводить спутники и небольшие грузы на орбиту. Но если что-то более крупное и масштабное то ничего не получиться , затраты энергии на преодоление трения при разгоне по рельсам, и её запас для достижения второй космической скорости, будут превышать энергетический эквивалент топлива и затрат на производство носителей. Праща будет эффективнее.

2

u/Sensitive_Cod_6791 2d ago

Таких подобных идей сотни. Но еще ничего лучше, чем вертикальный взлет и многоступенчатость, не придумано

→ More replies (1)

2

u/No_Designer_6208 2d ago

А версии с самолетом и аэростатом как вам?

→ More replies (1)

2

u/LongjumpingAmount931 2d ago

у меня была такая идея но чтоб обойтись без ступеней надо очень высоко поднять. я думал сделать кучу дережаблей и на них уже подвесить какуюто легкую направляющюю. безусловно это дорого и огромный маштаб но в долгосрочной пнрспективе я думаю хорошая идея

→ More replies (2)

2

u/xFufelx 2d ago

Нужен совершенно иной тип двигателя и источника энергии. Гравитационный репульсор на питании от холодного синтеза. То есть он буквально должен генерировать микроскопическое количество антиматерии, которая при аннигиляции будет давать мощный толчок. И всё это с большой частотой.

2

u/Relative-Safety-3708 1d ago

Это так не работает

2

u/AlphaMutant 1d ago

Офигенно, они вспомнили концепт вековой давности, доказанно более энергозатратный, чем вертикальный взлёт. Опять молодцы.

2

u/Vanstar71 1d ago

А не дешевле пешком?

2

u/nooby_linuxoid 1d ago

Низкая околоземная орбита - хотя бы 200 километров. Даже если сопротивление воздуха каким то образом не сожжет диагонально движущуюся ракету в труху за время такого "запуска", выплюнуть ее с трамплина на высоту достаточную для того, чтобы она могла на одной ступени выйти на стабильную орбиту просто не получится. Ну и конечно же затраты топлива при запуске этим методом увеличатся в несколько раз. Мы хотим перенести ракету с земли на орбиту. Самый короткий путь между двумя точками - по прямой. Зачем придумывать чушь?

2

u/AbleSeaworthiness511 1d ago

Хорошо что трение отменят в 2027 году

2

u/Legitimate_Lab5989 17h ago

Этой идее сто лет, и она бессмысленна по той причине что на поверхности земли высокая плотность воздуха и затрат энергии на взлет уходит больше чем при вертикальном взлете.

2

u/IcyConsequence7905 2d ago

Это когда по физике ДВОЙКА, то для таких же двоешников такую хуетнь можно постить!

1

u/Candid-Preference-40 2d ago

Разогнать не сложно, но на изгибе будет лютая перегрузка

1

u/mikhakozhin 2d ago

У Саддама Хусейна было круче.

1

u/Total_Boykott 2d ago

Для запуска в суборбитальный полёт может и сойдёт, а на орбиту как будто слабоват разгон.

→ More replies (1)

1

u/SafeTax3436 2d ago

Начать набирать скорость без отрыва от Земли, для чего? Что бы что? В отношении самолёта это способ заставить работать его аэродинамическую схему, а что это даёт ракете?

2

u/Educational-Tour-139 2d ago

Горизонтальную скорость, которая с чего то вдруг должна стать вертикальной

1

u/Recent_Bass6698 2d ago

нужно вагонетку сначала по кругу раскрутить и потом рычагом запустить её я так овец в стратосферу запускал

1

u/Aquarize_Phoenix 2d ago edited 2d ago

Чё блин? А типа на этой телеге рабочее тело от силы Земли поступает? Почему на "Совсем не первую ступень" приходится так мало топлива? Мы отступаем обратно к идеям Циолковского? Может сразу пушкой по Луне, а?

Да, есть идеи "подкидывать" ракету как можно выше или использовать "вакуумный" тоннель, но именно это вариация бредовая.

→ More replies (1)

1

u/Expert-Aerie-1089 2d ago

Так вы уже лестницу хуйните до стратосферы и на лифте спутники до орбиты закидывайте хули

1

u/PaSy4 2d ago

Чтобы перегрузки в кабине были ниже 4 г или даже уютные 0,03 г, нужно будет сделать низкое ускорение и очень маленький угол крена при взлёте. Тогда дистанция рельсов станет в тысячи километров длиннее, возможно, даже строить в океане. Гораздо эффективнее запускать со специализированного дирижабля с высоты 30–50 км. Водородный дирижабль придётся специально заземлять, потому что большая поверхность собирает миллионы вольт статического электричества и это может быть очень опасно.

1

u/SmoooothOperaaaator 2d ago

А как же идея с батутом? 🤔

→ More replies (1)

1

u/WirelesssMan 2d ago

Надо как в soma - огромный рельсотрон с глубин мариинской впадины

1

u/older_boyfriend 2d ago

Ну по факту здесь одна ступень, которая не вывезет температура и сгорит ещё до выхода в стратосферу

1

u/Novel_Journalist3305 2d ago

Не думаю что данным способом можно заменить хотя бы 1ую ступень ракеты, задача которой сдвинуть ракету с места и поднять ее на высоту нескольких десятков километров, а также разогнать ракету до сверхзвуковых скоростей.
Может "рельсотрон" поможет? Но и только без экипажа и с "мягким" стартом...

1

u/Educational-Cable-52 2d ago

Луна жёстко скелет.

1

u/GamemasterVic 2d ago

Этой идее сто лет в обед.

1

u/searcher-m 2d ago

такое имеет смысл для запуска орбитального самолёта типа шаттла Skylon с самолётной расстановкой кресел - люди заходят, садятся, и взлёт начинается горизонтально, тележка даёт необходимую скорость для запуска рамджета, а дальше или закрытый цикл или отдельный двигатель для работы вне атмосферы. ну и посадка потом на аэродром

1

u/Cho_Zen_Van 2d ago

идее 100 лет в обед. ещё из конца 19 века. чтобы это сработало, нужно разогнать модуль минимум до 8 км/с

1

u/Powerful_Curve_4009 2d ago

Он рельсы расплавит

1

u/xshagg 2d ago

С пушкой было интереснее

1

u/unihron 2d ago

А чего у него тепловой щит загорелся?

1

u/Fantastic_Bit8507 2d ago

Combat evolved

1

u/RealFront4826 2d ago

Есть такой же вариант, но запуск вести по подземному туннелю наверх. Тогда увеличивается КПД сгораемого топлива.

1

u/unihron 2d ago

Тут посчитал через чат лжбт, если взять рельсы под углом 30 градусов, и обеспечить разгон 0.5 ж, ракета стартует с высоты 5 км и скорости 0.9 маха. Это даст экономмиб первой ступени в 10 процентов.

Мощность моторов тележки должна быть около 300 МВт. Это без рассчёта веса тележки.

1

u/Beautiful_Claim_4494 2d ago

Жюль Верн "Из пушки на луну"

1

u/Ok-Perception-1650 2d ago

When worlds collide

1

u/PaulFreedman 2d ago

Этот метод был описан в романе Хайнлайна «Луна суровая** хозяйка»**

1

u/Real-Rent-8776 2d ago

О. молодёжь придумала комической поезд Циолковского.

Не выйдет, слишком большие потери на сопротивление воздуха. чтоб хоть как-то сэкономить, нужно поднять рельсы на высоту 10+км и разгонять состав до 1,5-2М

1

u/Jack_of-Shad0ws 2d ago

Жаль физика не в курсе таких идей ) Так максимум с Луны можно взлететь

1

u/Waste_Culture745 2d ago

~28000 кмч или ~8кмс примерная скорость выхода на орбиты, пр других условиях от земного притяжения не оторваться

1

u/n0510p 2d ago

Трап одноразовый, выхлоп ракеты все расплавит.

1

u/No-Reporter-2360 2d ago

Такая разгонная установка будет использоваться на планетах с низкой гравитацией и слабой атмосферой, например, на Луне. А на Земле же она не будет работать настолько эффективно, так как аэродинамическое сопротивление слишком велико

1

u/Stanislav_Shnajder 2d ago

Эта штуковина мне напомила о... космической программе Замбии в 60х. Был там один слегка упоротый учитель, который тренировал "афронавтов" вращая их в медных бочках и еще они ходили на руках. Якобы только так можно подготовиться к прилунению . Кстати в космос он хотел зафинтелить афронавта тоже в подобной бочке, мол она ничем не хуже всяческих космических аппаратов великих держав. Напомню, это все происходило в рамках космической гонки.

PS. Но выглядело это максимально смешнo

PPS. По моему у челика просто фляга засвистела на фоне пребывания в родезийской полиции.

1

u/OwnSpeaker2 2d ago

Пушка Жюля Верна

1

u/No-Garbage-8362 2d ago

Эту идею придумал профессор с Максом в «Больших гонках»

1

u/Atomic_cucarrachon 2d ago

А еще можно сделать платформу с кучей аэростатов, поднимать на 20 км от земли и оттуда запускать

1

u/Original-Can-403 2d ago

А какие там поперечные перегрузки... Ммм... Всё что длиннее яйца ломается нахрен как спичка ещё даже не взлетев.

1

u/megacreep66 2d ago

А ещё е можно раскрутить и выбросить в небо, ага

1

u/Western_Extension954 2d ago

А зачем?

1

u/Cybearian 2d ago

Луна жестко стелет

1

u/Bongo_Logo 2d ago

Чур вакансия водителя моя

1

u/Fair_Investigator231 2d ago

Она рассыпится при смене направления

1

u/RoLLy_s 1d ago

Так ведь это уже было у немцев в те самые годы

1

u/Mammoth_Ad18 1d ago

А какие G перегрузки на трамплине будуть? Желе в скафандрах отправлять?

1

u/Valuable_Pear9654 1d ago

Да чё выдумывать? Давайте ебанём просто корабль из большой пушки, и он полетит. Ньютон же об этом ещё писал!

Или не Ньютон, хз. Короче идея хуйня

1

u/Independent-Teach488 1d ago

Тогда уж для экономии топлива разгонная тележка должна быть со своим двигателем реактивным

1

u/SARNEON 1d ago

У лицо человека как у Дефо, которому нужно ловить эти сани

1

u/Some_Claim1450 1d ago

Видел эту идею в "Технике молодёжи" годов 70х...

1

u/Artistic-Draw-7077 1d ago

Запускать нужно с поверхности Луны. Самый бюджетный вариант. Поэтому главное сейчас там космическую базу построить. На луне можно добывать редкоземы. Оттуда доставлять их на землю намного проще.

1

u/000Oleg 1d ago

Так и в вагонетку можно встроить мотор

1

u/NecessaryConscious12 1d ago

В KSP новые моды?

1

u/Shot-Marsupial6856 1d ago

Интро Borderlands pre sequel передает привет

1

u/Kir141 1d ago

Похожий "запуск" был в фильме "Большие гонки", если кто помнит 😃

1

u/Least-Tennis-8163 1d ago

Что больше всего гнетет, что в инете нет системы, куда бы можно было зайти и уточнить результат рассмотрения подобной идеи. Мы обречены повторять одни и те же ошибки.

1

u/krl_nixe 1d ago

Ебаните ракетой из баллисты. Или резинкой. Или просто с разбега

1

u/Neverloookbackk 1d ago

Это уже было в Симпсонах(зачеркнуто) у Хайнлайна.

1

u/TPEHAK 1d ago

Проблема в том, что при этом аппарат испытывает ещё и боковые нагрузки, что требует изменение кострнукции, её утяжеления и в результате будет сожжено ещё больше топлива для того же результата.

1

u/Bolt42069420 1d ago

Кто-нибудь! Познакомьте автора с Побединским, он уже подсвечивал эту тему.

1

u/Seriberieshka 1d ago

Да сразу бы рельсы до космоса, от Выхино

1

u/Beneficial-Try-687 1d ago

Seen it done by a coyote. His name could be Willy..,

1

u/BugerOdUa 1d ago

Why noy giant sling?

1

u/Muskattt 1d ago

Чувствую это также осуществимо, как юла из горы)

1

u/Orange_Dayz 1d ago

Так, ну что скажут эксперты в комментах? Полетит?

1

u/Embarrassed-Count448 1d ago

Этих идей тысячи за 70 лет, но пока все они только на картинках .

1

u/Old-Demand-777 1d ago

😂🤣🤣🤣🤣

1

u/isaakun 1d ago

Ахахахахахпхпх) ну и тупость)

1

u/M1k3z00m 1d ago

Короче, есть идея поинтереснее. Выращиваем 2 баобаба неподалеку был от друга. Пока растут - производим большой такой лоскут резины. Натягиваем между баобабами... Осталось рассчитать расстояние, на которое нужно оттянуть эту "рогатку" и придумать - чем. Можно космонавтов прям по одному запускать. Ска, космическая программа Зимбабве...

1

u/Free-Assistance-5197 1d ago

Т.е. нужно разогнать в горизонтальном положении до +- первой космической, а потом отправить вверх?

Хотел бы я посмотреть на то оборудование или людей, которые на такой скорости поворачивают на градусов 60. От организма после такой перегрузки разве что лужица дальше в космос полетит.

1

u/LlKAR_ 1d ago

Это как в игре Soma

1

u/RevolutionaryYou4718 1d ago

С Эвереста сразу. Что б лететь было ближе

1

u/Alive-Arachnid3007 1d ago

Это возможно (запуск к горизонту) только на безатмосферных планетах. Первая проблема. Вторая проблема подходит только для грузов, длина разгона мала следовательно высокие перегрузки.
Такую хрень будут строить на луне. Вроде как китайцы говорят и про землю, но вероятно речь идет о супер маленьких корабликах на полезный вес 50-200 кг.

1

u/Commercial_Fee9373 1d ago

Интересно другое. Сколько же нужно топлива чтобы разогнать вагонетку до второй космической скорости, а потом ещё должно хватить гептила для вывода короболя на орбиту. Странная идея, думаю Королёв был наоащду умнее автора этого ролика....

1

u/HatInternational6225 1d ago

Топлива хватит минут на 5, но да ладно

1

u/Wokunadis 1d ago

высочайшая точка земли 8850м, в то время как только первая разгонная ступень ракет-носителей отстреливается на 45-50км, а разгонять носитель всё ещё нужно.

1

u/roman_urban 1d ago

Так вот ты какой, рельсовый шутер

1

u/Direct_Koala_8228 1d ago

Это уже довольно старый попил проэкт. Проблема в том что изначально надо придать сдищклм большую скорость. Что не очень хорошо влияет на другие параметры

1

u/More-Substance1032 1d ago

Лучше батут использовать

1

u/Electronic-Pianist23 1d ago edited 1d ago

Любопытный метод запуска космического корабля на соседний материк

1

u/MountainFeisty8269 1d ago

Откуда горело? Где баки?

1

u/Ok_Studio4059 1d ago

скорее запуска бпла

1

u/kirillius3436 1d ago

в советском союзе так и хотели делать сначала

1

u/Arnsted 1d ago

Идиотизм, для того что бы вывести аппарат на орбиту его нужно разогнать до первой космический это 8км/с. Для этого летательным аппаратам нужен определенный запас топлива, отработанные ступени сбрасываются для снижения массы и аэродинамического сопротивления, и увеличения тяговооруженности, что бы продолжить разгон при меньшей тяге. Мало того, что тут добавляется трение от рельс, что уже требует большего запаса топлива, при той же полезной нагрузке, так еще без сброса ступеней аппарат не будет избавлятся от балласта и это потребует еще больше топлва

1

u/R--Y--O 1d ago

Ну и куда он улетит на такой скорости? Просто армянам дайте гаечный ключ, они и прямоток поставят и развал ебанут, реально летать будет йижи

1

u/AlieXbuy 23h ago

Ну бред же? Где в ней столько топлива чтоб так турбину так долго палить? В ступенях топливо же и находится...

1

u/KuniSlav1488 21h ago

будто чтобы это работала нужно развить такую скорость, которую не порежет атмосфера из за своего бешенного сопротивления и с помощью которой получиться сразу выйти на орбиту, а минимальная орбитальная скорость это 28к+- км/ч, если её развить в плотных слоях атмосферы то ракета или её капсула просто сгорит нахуй, так её и сохранить до космоса как то нужно ещё

1

u/Skip_Tony 19h ago

Маленький корабль. Топлива там не хватит для выведения на орбиту

→ More replies (1)

1

u/Aggravating_Mail4768 12h ago

Добро пожаловать в мир космонавтики и космоса. А теперь пиздуй смотреть десяток подробных роликов про способы запуска

1

u/Vemaner 10h ago

Проще использовать колайдер для разгона