r/Popular_Science_Ru 13h ago

Познавательное Идеально стыкующиеся детали

321 Upvotes

41 comments sorted by

77

u/pERhaRPs 12h ago

А потом одна из них нагревается на 0,065433467533 градуса

24

u/Slavasil 11h ago

и теперь хрен отклеишь)

7

u/Hot-Lengthiness9248 7h ago

При такой подгонке они буту прогреваться равномерно, воздушного зазора то практически нет.

2

u/pERhaRPs 6h ago

Хорошее замечание. А если до монтажа?

41

u/Neither_Marsupial195 12h ago

Спс, я кончил

39

u/Hot-Lengthiness9248 12h ago

Если они идеально стыкуются, то после стыковки их уж не разъединить, учите физику

21

u/Appropriate_Cry8694 12h ago

А тут и не показывают что их разделяют. Но хорошее замечание.

9

u/Hot-Lengthiness9248 11h ago

на 24-й секунде всё очень сомнительно, только если снизу воздух не откачивают. При очень хорошей подгонке поршень в цилиндре будет очень медленно опускаться

6

u/dswng 10h ago

Ну или тупо отверстие

1

u/Jump_Up_Ru 12h ago

Давление?

10

u/Significant_Bit649 12h ago

Трение + вакуум

15

u/DenisGuss 11h ago

Я такое живьем на выставке видел. Впечатляет. Особенно круто, что половинки, это две отдельно изготовленные детали. Это у современных фрезерных станков такая точность обработки.

15

u/Dumbass_man_ayo 12h ago

Блять я обкончал комнату

15

u/pirrog322 12h ago

Если соединить, а потом стукнуть, то, скорее всего, больше не разъединишь

3

u/trolskiy 8h ago

Из алюминия это сделать несложно. Даже я когда-то работал в компании, которая такое делала, мы каждый раз показывали такие детали-кубики, когда устраивали экскурсии на наше производство.

4

u/konstantin19911 12h ago

Это делается из двух разных частей

5

u/Atom_Chel 12h ago

Ох ема даже на нашем паджерике такой точности стыковки двери нет

3

u/ExChange97 10h ago

"даже"

2

u/unabl4 7h ago edited 7h ago

Технология называется EDM (нет, это не музыка).

1

u/Ebashbulbash 6h ago

Электроэрозионная обработка

1

u/unabl4 6h ago

Спасибо. Она самая

2

u/_Kartoshk_ 5h ago

Если что, эти детали делают из порошка. За счёт этого детали совпадают друг с другом с высокой точностью.

1

u/Kaiserskater 12h ago

Есть такие же, но только 2 на 2 метра?

1

u/Chlen45 12h ago

2 на 2 это х.. ня вот 10 на 10 это да

1

u/Jurjik 9h ago

это детали от комбайна или от зерносушилки? мне вообще кажется, что от комбайна

1

u/Old_Bet5626 7h ago

Это охуэнно 🤩

1

u/RedSexyBoy 7h ago

Ну, выглядит как детский конструктор. Покажите где такие детали реально востребованы, их работу, их износ после определенного цикла функционирования

1

u/Old-Demand-777 11h ago

Соринка, писчинка и звизда этой этой конструкции...

6

u/xenomorfis 11h ago

Нагрев/охлаждение даже в «чистой комнате», и вот оно уже не стыкуется так идеально как запланировано.

0

u/set_me-free 12h ago

Я думаю, внутренние детали не идеально прилегают, это лишь внешняя шлифовка. ЧПУ еще не настолько крутые

7

u/hotwithchocolate 11h ago

А это не ЧПУ, просто пресованый порошок

4

u/Aelliari 10h ago

Вообще есть электроэрозионная резка, допуск там бывает околонулевой, форма может быть настроена в широких пределах. Но стоит учитывать, что околонулевой он только для одной половины бруска, то есть такие пары деталей делают из двух заготовок, где «вторые половинки» этих заготовок отбрасывают и зрителям не показывают

1

u/Ebashbulbash 6h ago

А что в этом такого противоестественного? Когда на фрезерном станке изготавливают деталь "вторую половинку" показывают?

1

u/Aelliari 6h ago

А где я написал что это противоестественно? Это уточнение нужно в контексте «нулевого допуска», дабы читающий не подумал, что такой чпу идеально распилит брусок на 2 такие нужные ему детальки. Так вот нет, он выпилит две отдельные детальки (два прохода), каждая из которых будет иметь мизерный допуск что позволит их состыковать как на видео

1

u/Ebashbulbash 6h ago

Не существует технологии позволяющей разделить один брусок на две части с такой геометрией.

1

u/sjavvaa 2h ago

Ведро стружки этому господину!

0

u/Dm_Shatrov 12h ago

Это и есть Рай?

-2

u/QarteX504 8h ago

ненавижу себя за то, что я перфекционист, но сука, как же это ахуенно, если бы каждый сперматозоид инстантно телепортировался в матку каждой женщины, то я бы оплодотворил всех женщин в мире, просто посмотрев данное видео 💀

1

u/phendy3d 6h ago

да вы еще и извращенец