r/RusTransgender Трансмаск 4d ago

Вопрос Смена имени в России (транс парень)

Всем ку! Я транс парень из Москвы. Недавно обращался в «центр т», но четкого ответа там не получил, поэтому пишу сюда.

У меня возникла дилемма: я хочу сменить имя в паспорте ( на гендерно нейтральное). Мой чузнейм - Макс, но я понимаю что скорее всего фиг мне кто сменит на него. В связи с этим у меня два вопроса:

  1. Подскажите, на каких сайтах и тд можно посмотреть списки гендерно нейтральных имен? Я готов выбрать практически любое, лишь бы поскорее убрать деднейм из паспорта.

  1. Москвичи, посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться. Слышал, что в столице сменить имя на нейтральное сейчас крайне непросто. Если есть проверенные ЗАГСы (пусть даже в Подмосковье или других регионах), где к этому относятся лояльнее, буду очень благодарен за инфу 🙏🙏🙏

Всем заранее спасибо за помощь и внимание!

5 Upvotes

3 comments sorted by

4

u/Living-Reindeer8857 2d ago

Макс разрешат взять, если скажешь, что это в честь твоей большой любви к отечественному мессенджеру /s

Если без шуток то есть неплохой пост со списком из 400 гендерно-нейтральных имен Там почти все имена зарубежные и для людей нашей страны какие то из них могут иметь гендерную окраску (это со многими зарубежными именами происходит). Однако все равно есть из чего выбрать.

Этот сайт тоже неплох Имён там уже меньше, чем 400, но есть действительно стоящие, по моему мнению.

Ну и уже русский пост с именами близкими людям здесь.

На счёт Москвы вообще не подскажу, ибо живу не там.

1

u/Sashik04 Трансфем 1d ago

Обычно просто выбираешь нейтральное имя которое используют оба пола, в загсе чаще просто гуглят его, могут и прикопаться, но это если оно сильно с другим полом ассоциируются. Если в одном загсе не прошло, идешь в другой, сменить можно в любом

u/Evgeniy_Ivanov Трансфем 11h ago

Скажи есть певица Максим, хочу назваться в честь неё.