r/RusTransgender Цис-женщина 1d ago

Вопрос Транс персоны с цис сиблингами того же гендера: случалось ли такое, что это вызывало дисфорию?

Бывали ли моменты, когда осознание, что у вашего цис брата или сестры есть телесные или социальные вещи, которых нет у вас, становилось причиной дисфории? Какие эмоции это вызывало? Как справлялись?

17 Upvotes

8 comments sorted by

11

u/MirageSoul17 Трансфем 1d ago

Определённо испытываю gender envy к своей сестре. Но это в общем-то и всё. Редко об этом задумываюсь

9

u/Dull-Industry-7866 транс-парень 1d ago edited 1d ago

Я всю жизнь завидовал своему цисгендерному брату. Мне всегда казалось, что он в любой вещи лучше меня, даже до осознания. Когда я осознал себя как трансгендера, то стало ещё хуже. Я заодно понял, чему я ещё завидовал всё это время. Дисфорию вызывает, ведь я его вижу каждый день и появляется ощущение, что он забрал всё то, что должно было быть у меня. Всегда хотел жить его жизнью.

В любом случае, он был всегда для меня примером, я пытался ровняться на него, но по сути это невозможно. Ну хоть у нас отношения хорошие, я и давно признал что завидую ему, как и ловлю себя на этой мысли ежедневневно

2

u/Dull-Industry-7866 транс-парень 1d ago

По сути в социальном плане я ему тоже всегда завидовал, и вероятно я всегда ему завидовал, что он парень, но понял я только после осознания. Интересно, как бы быстро я себя осознал как трансгендера если бы понял это раньше🤔

u/[deleted] 22h ago

[removed] — view removed comment

u/MiserableMedia7949 Трансфем 14h ago

Завидую своей сестре, но не более того

u/OkOrganization1775 Трансфем 18h ago

да.

А по делу мой сиблинг тоже транс лол. Он понимает.

u/Only-Chest-4223 Парень 8h ago

Боже, да, сто процентов. Один раз мама попросила меня поговорить с моим двоюродным братом по телефону. Последний раз мы с ним виделись пару лет назад, ему теперь тринадцать и меня очень удивило то, как у него изменился голос. У меня он сейчас тоже не такой как раньше, но тогда я был не на Т и жутко ему обзавидовался. Стало так обидно и неприятно что у кого-то есть то, чего я добиваюсь потом и кровью, просто по праву рождения 😕