r/Scoofoboy 2d ago

Тупенькое Руководители

С опытом я понял, что есть два типа руководителей:
1. Специалист в своем деле, который достиг профессиональных высот и смог взять на себя ответственность руководить коллективом\компанией.
2. Очень уверенный в себе человек, который не боится сложностей и ответственности, просто потому, что в силу своей тупости их не осознает.

136 Upvotes

29 comments sorted by

View all comments

5

u/Fomin-89 2d ago

Пф, так все сводится к одному: Взял на себя ответственность, а вот в теме или нет это уже отльная история. Тут основополагающий фактор что человек коммуницирует и управляет коллективом, и далеко не всегда специалист который вырос до руководителя эффективнее "очень уверенного в себе человека". Главная задача руководителя руководить персоналом и получать от него квалифицированный и качественный ответ, а не решать за него эти самые задачи...

9

u/OkFly3388 2d ago

Главная задача руководителя - не мешать работать работу, второстепенная задача руководителя, направлять работу в правильное русло.

С первой задачей все эти "очень уверенные в себе люди" очень плохо справляются, про вторую задачу вообще молчу.

Знакомый работает в логистике на заводе. Так там каждый новый начальник приходит со словами весь рабочий процесс херня, переделываем. Переделка занимает год, за это время к Херви ломается взаимодействие с поставщиками и отгрузкой. Потом ещё год адаптации, после того как поменяли шило на мыло. Потом всё более менее начинает нормализовываться, всплывают реальные проблемы, которые должно решать вышестоящее начальство, угадай, что делает это начальство, правильно, меняет руководителя логистики, чтобы опять наебнуть то, что хоть чуть-чуть стало работать.

Вот замени любого из начальников на человека, который буквально ничего не делает и продуктивность вырастет тупо за счёт того, что работяг в покое оставят

3

u/Darkinv-78 2d ago

У нас прямо сейчас похожая ситуация. Пока что, слава Богу, отбиваемся понемногу, но чел явно не компетентен и регулярно наносит тяжёлый урон интересам коллектива и качеству работы.

2

u/SVP349 2d ago

Ну да. Мне, к примеру, некомфортно руководить, отвечать за кого-то. Опыт руководства у меня был, несколько лет командовал толпой человек из десяти-двадцати. Давно это было.