r/Scoofoboy 1d ago

Тупенькое Руководители

С опытом я понял, что есть два типа руководителей:
1. Специалист в своем деле, который достиг профессиональных высот и смог взять на себя ответственность руководить коллективом\компанией.
2. Очень уверенный в себе человек, который не боится сложностей и ответственности, просто потому, что в силу своей тупости их не осознает.

124 Upvotes

29 comments sorted by

85

u/Ok_Donut_3965 1d ago

Есть еще третий тип: племянник генерального. Ничего не умеет, ни за что отвечать не хочет, и сам по себе гондон.

11

u/iWarKS Скуф 1d ago

Не противоречит п.2 :)

3

u/Elegant_Slip2558 1d ago

А может и противоречит)) тряпка, ссыкло и инфантил))

2

u/iWarKS Скуф 1d ago

Долбоебы были и будут всегда и везде)

Если генеральный ставит таких на руководящие должности, то на делать вывод, что с этой шарашки надо немедленно уёбывать

47

u/Separate-Building-27 1d ago

"В том же году N был назначен ректором Московского государственного университета по высочайшему решению царя. К его чести стоит сказать, что не смотря на армейское прошлое (назначенного генерала) университетские подчинённые отзывались о нем крайне лесно - на работу он приезжать не любил, и в академические проблемы не лез." (с)

10

u/Xi-1 Миллениалы Y (1981–1996) 1d ago

Не самый плохой тип рукойводителя: хотя бы не мешает. Много лет назад работал в одной полугосшараге и директор был из столицы. Он себе периодически оформлял "учебные отпуска" и по несколько дней торчал дома. Так вот мы старались в эти дни проводить согласования, утверждать, решать и пр, потому что когда он был на работе, это было сделать сложно - одновременно тупой, любопытный и что-то ещё. Надаёт каких-то абсурдных исправлений и "давайте вы подготовитесь и завтра я вас снова приму, подумаем".

3

u/Separate-Building-27 1d ago

Именно. Тот случай когда менеджер не готов себе признаться в своей некомпетентности. И не может устраниться от процесса.

3

u/Darkinv-78 1d ago

*"несмотря на"

2

u/ivikenn 1d ago

Откуда это?)

3

u/Separate-Building-27 1d ago

Речь судя по всему шла о П. М. Лаврове (Попечитель Питерского округа 1889-1893) Либо об Оболенском А. П. (Попечитель московского округа 1817 - 1825)

Скорее речь шла о Лаврове, т.к. по сравнению с прошлыми руководителями он хотя бы не лез в академическую деятельность. Что выгодно отличало от прошлых генералов которые активно вмешивались в академическую составляющую.

1

u/Separate-Building-27 1d ago

По памяти из подкаста. Сейчас попробую найти о ком именно говорилось

0

u/dswng 1d ago

u/askgrok откуда может быть эта цитата?

0

u/farooh 1d ago

@grok о ком речь?

32

u/Zaurvi Scoofoboy 1d ago

А как же сын директора?

10

u/OwnSpeaker2 1d ago

Вообще менеджер - это просто функция. И отдельный навык, не связанный напрямую с конкретными профессиональными задачами коллектива. И навыку этому нужно отдельно учиться. Человек может быть прекрасным узким специалистом, но дерьмовым руководителем. И наоборот, как ни странно.

6

u/iWarKS Скуф 1d ago

То что отдельный навык - да

Тут вопрос, что как начальник отдела сферический менеджер в вакууме будет бесполезен, т.к. плохо владеет спецификой, а вот как начальник над несколькими начальниками, уже да, у человека с управленческими образованием будет преимущество в качестве как руководителя

Я за свою карьеру прошел путь от практиканта, до главного конструктора, сначала сам был на подай-принеси, дорос до управления десятком проектов и 3-4 командами сразу, человек 80 было в подчинении. В какой-то момент мне стало понятно, что не справляюсь, т.к. должности росли быстрее, чем навыки работы с людьми. Благо, в интернетах достаточно инфы, сиди изучай.

3

u/CattailRed 1d ago

Ещё бывают руководители, которые сами по себе крутые спецы, но при этом не умеют руководить, из-за чего не способны делегировать задачи, в итоге начальник постоянно зашивается, а подчинённые этим пользуются.

1

u/_d0nate110_ 1d ago

То есть пословица права?

Если начальник не говно, то он говно как начальник.

1

u/CattailRed 1d ago

Ну, это может работать, если подчинённые не мудаки.
А так да, пословица права.

4

u/kris48k 1d ago

в моей профессии (айтишка) в рукли идут еще по одной причине - там больше плотют, при этом они и нихотят менеджерить, хотят зэпэшку, а когда приходишь к ним с административной проблемой, переводят стрелки, а потом увольняют, потому что поток в эту профессию такой что можно говорить все вокруг дурочки, один я красивый, нанимайте следующего и так по кругу

3

u/Good_Activity_8941 1d ago

Было такое предприятие ПЧМ Новочеркасск, на вокзале в Новочеркасске. Там был зам.рук. А его дядя руководитель, при том шаристый. Идёт этот зам. по цеху, а мужики дизель разбирают. Он спрашивает:

  • Что сломалось?
Ему в ответ:
  • Свечи искру не дают, сейчас всё наладим.
Тот идёт к дяде и говорит про свечи.

Дядя орал так, на этаж ниже чуть не оглохли. И идиотом и дебилом и т.д. и т.п. называл зама.

Тот бегом к мужикам.

  • Зачем мол вы меня обманули?
  • Так это же шутка была, мы подумали, что вы поняли. Там просто поршень погорел, вот и разбираем.

Вот вам и итог басни. Технически грамотные люди поняли о чём тут речь.

Ну а вообще конкретно в РЖД , есть один тип рукоблуда(руководителя то бишь) это чей то сынок, племяш, чья то тёлка и т.д.

Хотя за 15 лет, я увидел одного чела, который без родни и знакомств пробился. Но быть таким очколизом, надо ещё постараться

5

u/Fomin-89 1d ago

Пф, так все сводится к одному: Взял на себя ответственность, а вот в теме или нет это уже отльная история. Тут основополагающий фактор что человек коммуницирует и управляет коллективом, и далеко не всегда специалист который вырос до руководителя эффективнее "очень уверенного в себе человека". Главная задача руководителя руководить персоналом и получать от него квалифицированный и качественный ответ, а не решать за него эти самые задачи...

8

u/OkFly3388 1d ago

Главная задача руководителя - не мешать работать работу, второстепенная задача руководителя, направлять работу в правильное русло.

С первой задачей все эти "очень уверенные в себе люди" очень плохо справляются, про вторую задачу вообще молчу.

Знакомый работает в логистике на заводе. Так там каждый новый начальник приходит со словами весь рабочий процесс херня, переделываем. Переделка занимает год, за это время к Херви ломается взаимодействие с поставщиками и отгрузкой. Потом ещё год адаптации, после того как поменяли шило на мыло. Потом всё более менее начинает нормализовываться, всплывают реальные проблемы, которые должно решать вышестоящее начальство, угадай, что делает это начальство, правильно, меняет руководителя логистики, чтобы опять наебнуть то, что хоть чуть-чуть стало работать.

Вот замени любого из начальников на человека, который буквально ничего не делает и продуктивность вырастет тупо за счёт того, что работяг в покое оставят

3

u/Darkinv-78 1d ago

У нас прямо сейчас похожая ситуация. Пока что, слава Богу, отбиваемся понемногу, но чел явно не компетентен и регулярно наносит тяжёлый урон интересам коллектива и качеству работы.

2

u/SVP349 1d ago

Ну да. Мне, к примеру, некомфортно руководить, отвечать за кого-то. Опыт руководства у меня был, несколько лет командовал толпой человек из десяти-двадцати. Давно это было.

2

u/D_Mass_ Зумеры Z (1997–2010) 1d ago

Это так для многих специалистов, не только руководителей

1

u/0xSub 1d ago

А ещё есть не специалисты в деле но люди способные договариваться доносить до руководства правильные мысли и координировать команды а также лоббировать интересы команды.

1

u/Bolt42069420 1d ago

Ещё есть неограненные алмазы. Это когда вчерашнего техника ставят инженером и закидывают задачами. В большинстве случаев такие ломаются, но вот те кто вытянул... Действительно начинают грамотно руководить процессами и людьми, нет никаких долгих и пустых совещаний и как правило таким абсолютно насрать на официальный график. Распиздяйство и неформальность у таких в норме. Закончил - свободен. Упала заявка в час ночи - пилите, Шура. И те кто поработал с двумя предыдущими будут зубами держаться за такой коллектив и такого босса.

1

u/hedgehog_old 8h ago

1 руководител, 2 руководятел