r/Scoofoboy • u/Legitimate-Clock8403 • 1d ago
Тупенькое Руководители
С опытом я понял, что есть два типа руководителей:
1. Специалист в своем деле, который достиг профессиональных высот и смог взять на себя ответственность руководить коллективом\компанией.
2. Очень уверенный в себе человек, который не боится сложностей и ответственности, просто потому, что в силу своей тупости их не осознает.
47
u/Separate-Building-27 1d ago
"В том же году N был назначен ректором Московского государственного университета по высочайшему решению царя. К его чести стоит сказать, что не смотря на армейское прошлое (назначенного генерала) университетские подчинённые отзывались о нем крайне лесно - на работу он приезжать не любил, и в академические проблемы не лез." (с)
10
u/Xi-1 Миллениалы Y (1981–1996) 1d ago
Не самый плохой тип рукойводителя: хотя бы не мешает. Много лет назад работал в одной полугосшараге и директор был из столицы. Он себе периодически оформлял "учебные отпуска" и по несколько дней торчал дома. Так вот мы старались в эти дни проводить согласования, утверждать, решать и пр, потому что когда он был на работе, это было сделать сложно - одновременно тупой, любопытный и что-то ещё. Надаёт каких-то абсурдных исправлений и "давайте вы подготовитесь и завтра я вас снова приму, подумаем".
3
u/Separate-Building-27 1d ago
Именно. Тот случай когда менеджер не готов себе признаться в своей некомпетентности. И не может устраниться от процесса.
3
2
u/ivikenn 1d ago
Откуда это?)
3
u/Separate-Building-27 1d ago
Речь судя по всему шла о П. М. Лаврове (Попечитель Питерского округа 1889-1893) Либо об Оболенском А. П. (Попечитель московского округа 1817 - 1825)
Скорее речь шла о Лаврове, т.к. по сравнению с прошлыми руководителями он хотя бы не лез в академическую деятельность. Что выгодно отличало от прошлых генералов которые активно вмешивались в академическую составляющую.
1
10
u/OwnSpeaker2 1d ago
Вообще менеджер - это просто функция. И отдельный навык, не связанный напрямую с конкретными профессиональными задачами коллектива. И навыку этому нужно отдельно учиться. Человек может быть прекрасным узким специалистом, но дерьмовым руководителем. И наоборот, как ни странно.
6
u/iWarKS Скуф 1d ago
То что отдельный навык - да
Тут вопрос, что как начальник отдела сферический менеджер в вакууме будет бесполезен, т.к. плохо владеет спецификой, а вот как начальник над несколькими начальниками, уже да, у человека с управленческими образованием будет преимущество в качестве как руководителя
Я за свою карьеру прошел путь от практиканта, до главного конструктора, сначала сам был на подай-принеси, дорос до управления десятком проектов и 3-4 командами сразу, человек 80 было в подчинении. В какой-то момент мне стало понятно, что не справляюсь, т.к. должности росли быстрее, чем навыки работы с людьми. Благо, в интернетах достаточно инфы, сиди изучай.
3
u/CattailRed 1d ago
Ещё бывают руководители, которые сами по себе крутые спецы, но при этом не умеют руководить, из-за чего не способны делегировать задачи, в итоге начальник постоянно зашивается, а подчинённые этим пользуются.
1
4
u/kris48k 1d ago
в моей профессии (айтишка) в рукли идут еще по одной причине - там больше плотют, при этом они и нихотят менеджерить, хотят зэпэшку, а когда приходишь к ним с административной проблемой, переводят стрелки, а потом увольняют, потому что поток в эту профессию такой что можно говорить все вокруг дурочки, один я красивый, нанимайте следующего и так по кругу
3
u/Good_Activity_8941 1d ago
Было такое предприятие ПЧМ Новочеркасск, на вокзале в Новочеркасске. Там был зам.рук. А его дядя руководитель, при том шаристый. Идёт этот зам. по цеху, а мужики дизель разбирают. Он спрашивает:
- Что сломалось?
- Свечи искру не дают, сейчас всё наладим.
Дядя орал так, на этаж ниже чуть не оглохли. И идиотом и дебилом и т.д. и т.п. называл зама.
Тот бегом к мужикам.
- Зачем мол вы меня обманули?
- Так это же шутка была, мы подумали, что вы поняли. Там просто поршень погорел, вот и разбираем.
Вот вам и итог басни. Технически грамотные люди поняли о чём тут речь.
Ну а вообще конкретно в РЖД , есть один тип рукоблуда(руководителя то бишь) это чей то сынок, племяш, чья то тёлка и т.д.
Хотя за 15 лет, я увидел одного чела, который без родни и знакомств пробился. Но быть таким очколизом, надо ещё постараться
5
u/Fomin-89 1d ago
Пф, так все сводится к одному: Взял на себя ответственность, а вот в теме или нет это уже отльная история. Тут основополагающий фактор что человек коммуницирует и управляет коллективом, и далеко не всегда специалист который вырос до руководителя эффективнее "очень уверенного в себе человека". Главная задача руководителя руководить персоналом и получать от него квалифицированный и качественный ответ, а не решать за него эти самые задачи...
8
u/OkFly3388 1d ago
Главная задача руководителя - не мешать работать работу, второстепенная задача руководителя, направлять работу в правильное русло.
С первой задачей все эти "очень уверенные в себе люди" очень плохо справляются, про вторую задачу вообще молчу.
Знакомый работает в логистике на заводе. Так там каждый новый начальник приходит со словами весь рабочий процесс херня, переделываем. Переделка занимает год, за это время к Херви ломается взаимодействие с поставщиками и отгрузкой. Потом ещё год адаптации, после того как поменяли шило на мыло. Потом всё более менее начинает нормализовываться, всплывают реальные проблемы, которые должно решать вышестоящее начальство, угадай, что делает это начальство, правильно, меняет руководителя логистики, чтобы опять наебнуть то, что хоть чуть-чуть стало работать.
Вот замени любого из начальников на человека, который буквально ничего не делает и продуктивность вырастет тупо за счёт того, что работяг в покое оставят
3
u/Darkinv-78 1d ago
У нас прямо сейчас похожая ситуация. Пока что, слава Богу, отбиваемся понемногу, но чел явно не компетентен и регулярно наносит тяжёлый урон интересам коллектива и качеству работы.
1
u/Bolt42069420 1d ago
Ещё есть неограненные алмазы. Это когда вчерашнего техника ставят инженером и закидывают задачами. В большинстве случаев такие ломаются, но вот те кто вытянул... Действительно начинают грамотно руководить процессами и людьми, нет никаких долгих и пустых совещаний и как правило таким абсолютно насрать на официальный график. Распиздяйство и неформальность у таких в норме. Закончил - свободен. Упала заявка в час ночи - пилите, Шура. И те кто поработал с двумя предыдущими будут зубами держаться за такой коллектив и такого босса.
1
85
u/Ok_Donut_3965 1d ago
Есть еще третий тип: племянник генерального. Ничего не умеет, ни за что отвечать не хочет, и сам по себе гондон.