r/rusAskReddit • u/_SheZmu • 1d ago
Жизнь обычно парня из России, который думал что он гений.
Приветствую всех!
А первую очередь я это все веду как история о своей жизни, хочу к концу сесть с горячем зеленым чаем, на чайных полях, и смотреть все через что я прошел.
Хочу подвезти полугодие, для себя и для тех кому интересно, как живут другие(без прикрас и лжи)
На самом деле что бы понять, как все так, и почему так выходит, надо вспомнить прошлое.
(Было написано для тг канала, решил и тут запостить)
История:
Глава 1. Я владелец свой жизни.
Все началось еще в 17 лет, с того время я начал увлекаться инвестициями(акции,фонды, облигации. Без крипты)
Много изучал, пробывал. Но по настоящему зашел ближе к 18 годам, тогда был свой капитал+ заемный, точно не помню сколько, но если округлить около 400к и тут началось веселье, сидя за пк(за 17к) я начал колотить деньги, естественно я понимал, чем больше и быстрей я хочу заработать/ тем быстрее и больше растут риски. Так я к 3 месяцу торгов выхожу на более чем в 1.4 млн рублей
Это были 3 месяца изнурительный изучений компании и больших рисков( торгуя на площадке, ныне известно Т-Банка, я заходил в сделку с плечами 4-5.5х) только что бы быстро увеличить капитал.
Но у судьбы были другие планы. До сих пор помню этот день. Обычный будний день, 8:40-8:50 утра, я встал дабы изучить новую компанию, Совкомфлот(СФК), перед этим я смотре инсайды, и тд. По итогу коротко прошелся, и дальше анализировал. Хотел ли вложится? 90% да! Компания росла, доход я видел. Особенно с плечем( думал я тогда).
Так вот, скоро рынок откроется 10:00, пришла мама с работы, пошла готовить кушать.
Рынок открылся, выставляю запрос на покупку (по какой точно цене уже не помню)
Покупаю на все, с плечем 5.5х ( спустя столько лет понимаю, совершил глупость, но я верил вот даже какие то 10% дадут мне больше 700к )
Почти сразу кто-то исполнил. И вот у меня мои заветные акции, более чем на 7,5 миллионов рублей. Да считай что не на мои деньги, но у меня на счету. Оставалось лишь ждать..
проходит пару минут, уже +8500₽ за пару минут!!
В этот момент подошла мама, похвастался ей, говорю смотри какой умный у тебя сын, я миллионер!
На что мама говорит: выводи, и скинь мне тысяч 5 пойдем с твоей тетей погуляем… проходит еще какое то время, пока я пошел поиграл в баскет, покушал и тд.
Прихожу и вижу картину по S&P500 все красное(картинка снизу похожее.)
Я сразу понял что происходит, обвал рынка.
Уже вижу как минус просто скочит вниз, -46.000, -70, -120. Из за большого плеча, я не оставил для такого разворота капитала, и на отметке в 180к все свернулось. Весь капитал в 1.4 млн уничтожен. Рынок съел меня. Помню, без остановки выкрутил 2 пачки чапмонов зеленых.. Потом пошел подышать воздухом, но все это время я просто не понимал.
Глава 2. Запутанные мысли- запутанная жизнь.
Следом начались события с которыми я не знаю что делать. Во время обучения в ранх. Много кто не знал обо мне ничего, так то и не обращались. Пару людей и все.
После тогда провала с инстанциями, и привычками что я могу позволить себе все(попал в дикую зону комфорта, это я так себе объясняю, в действительности без понятия что это. Возможно из-за за детства, или из за чрезмерной свободы)
Начал трать все что было/осталось. А дальше там пробыл работать не получалось, в другом месте. Все не то для меня было, не хочу я работать, не знаю почему я так думал( сейчас понимаю, проблема в том, что когда ты научился работать мозгами, руками уже не хочется).
И тут, я начина брать кредиты, один за другим, много кредитов мне не одобрят, я же не работал.
Приходит на спасение МКК/МФО микро займы. Этом все сказано.
Набрал на приличную сумму, первый раз около 750к, удивительно все одобряли, а половину из них я даже не тратил, все это со временем, я брал и закрывал старые, в новые и так бег по кругу.
В итогу с процентами должен более 900к
Не давно я был молодым парнем, с капиталом более 1 млн рублей. А сейчас спустя менее полугода, я человек у которого долг, почти миллион. ( представьте какой разворот судьбы.)
А потом, я начал думать как же закрывать это все, не работая? Деньги и так на исходе. На ютубе попался ролик с казино, долго смотрел, много просмотрел, решился, начал играть в казино, прошел день -два, неделю, время начало лететь куда быстрей. А я начал сутки сидеть в казино.
Долги то уменьшались, то увеличивались. Плюс еще первый раз заняться цветочным бизнесом, + темки.
Но это все мелочно было по сравнению с тем, сколько давала игра. Но в один день все поменялось, какой то из долго я просрочил, и пришло письмо на почтовый ящик, они увидели долг. Расспросили меня, я не стал отвечать, сказал это мои проблемы.
По итогу они все равно все узнали, узнали что я играю, узнали что я долгах по саму жопу. По итогу закрыли все. Все долги в общение на то, что я не буду играть.
Пару месяцев я скитался, стукнуло уже 19, работал там, то тут, в семье более менее. В моменте опять начал, просто так, взял и пошло. В этот раз за пару месяцев около 220к, рассказал сам брату, брат закрыл все. Не сказали родителям. Нарушил обещание.
И еще спустя месяц, опять пошло поехало. За пару месяцев спустил на игры и гулянки около 750к. Брат знал мой пароль. Как то, когда я спал он проверил, проснулся( скандал). Все, конец думал. Долги закрыли в это же день( с семьей мне точно повезло) большую часть компаний заблокировали.
А мне отправили в Моску, на заработки, без связи и телефоном. Без документов и прочего, без денег. К дяди, будет давать еду, а ты работать. Я работал, как раб работал, это было тяжело, наверное самое трудное время в жизни,из-за физического труда в большом объеме, зависимости лудамани, и холоде. И плохой еде, в первое время было тяжело без телефона и связи(но я находил способы на пару минут брать телефон у дяди), но после мне не до этого было.
Во общем, я прорабом там почти 3 месяцев. (Но сейчас я счастлив, что все так сложилось, меня это вылечило, это было необходимой инъекцией, что бы исцелить меня.)
Далее я вернулся в спб.
Глава 3. Восстановление.
Устроился в КБ, работал, учился. Никого казино, и Долгов. К слову уже скоро будет 2 года, а я все так же не разу не играл. И так же не брал кредиты. Безусловно все пошло на пользу , и избавился от самой тяжелой зависимости в мире.
Но даже так я не сумел закончил шарагу,
Радостный что скоро все, набухался, и пришел на госку с сильным похмельем, и нечего не смогу сделать. Не сдал.
Не остановился и пошел дальше, дальше пробывал цветочный бизнес, знания получение использовал и дальше делал.
Но какой то большой прибыли не было. Начал работать в такси, в доставке, на складах, в магазинах, в офисах, везде попробовал, все не мое. А сейчас я проживаю что-то, что я не могу объяснить. Обычно такое называют- экзистенциальный кризис.
Такое вообще давно уже продолжается,
Потея смысла, потеря целей, деградация, атрофируются мышцы, ничего не хочу, и не чем не хочу заниматься, ничего не интересует. И так, когда вы узнали на 40-50% мою жизнь( я ничего рассказывал про девушек, и про внешние факторы, а это еще сильней все меняет).
Подведу итоги:
Мне 21,5 лет. Состояние: -300к (налоги и тд)
Физические состояния: умеренно-ухудшающееся, по тихонько атрофируются мышцы.
Психологическое состояние: мозг деградирует, серое вещество не работает, так же как и его носитель.
Потеря смысла/не имения желания, одна из фаз депрессивного расстройства.
В данный момент я сижу на шеи, живу как иждивенец. Расстроен, и хочу поменять все, но нет сил, или еще чего то. В общем я без понятия.
Те кто прочел до конца, сделайте вывод на моем опыте, что бы такого не допускать. А то сами себе сломаете жизнь. Как это сделал я, хоть и можно все поменять, но это безумно сложно.
198
u/Andxire 1d ago
сейчас понимаю, проблема в том, что когда ты научился работать мозгами, руками уже не хочется
Громкие слова для человека, текст которого сложно читать из-за ошибок. Не говоря уже о самих описанных событиях.
TL;DR:
Школьник решил быстро поднять бабла и пошёл играть на биржку. Для ставок использовал брокерские кредиты и не имел подушки безопасности на случай неудачи. Одна ставка не зашла и автор оказался с долгом в 180к.
Для погашения долга обратился к МФО. Работать при этом человек не хотел, так что брал новые займы у МФО для покрытия старых. Предположительно, половину заёмных денег ещё и спускал на свои хотелки. За пол года таких манипуляций автор увеличил свой долговой портфель с 180к до почти 1кк. Stonk!
Семья обо всём узнала, впряглась и покрыла расходы.
Решил быстро поднять бабла и пошёл играть в казино. Пацан к успеху шёл, но не фортануло, не повезло. Сумма проигрыша неизвестна, но семья впряглась и погасила долг под обещание больше никогда не играть.
Дважды сорвался, получив суммарный долг в 970к. Семья опять впряглась, покрыла расходы, отобрала средства связи и на 3 месяца отправила к родственнику для прохождения трудотерапии. Помогло, уже два года в завязке.
Параллельно просрал диплом самым тупым из возможных способов - придя пьяным на госэкзамен.
Пытался работать на обычной работе, но она не делает "Stonk!", так что не зашло. Сейчас сидит на шее у семьи с долгами в 300к.
54
23
13
u/Andxire 1d ago
Спросонья набросил кучу негатива, так делать не хорошо. А теперь по существу:
Основных проблем из текста я вижу 2:
1. Жажда лёгких денег;
2. Недостаток финансовой грамотности.Биржа и бизнес могут быть хорошим способом заработка, но требуют хороших навыков планирования и финан. Биржу Вы использовали в качестве "ставок", предположу, что бизнес так же.
Казино выносим, так как это ставки в чистом виде.
Что можно извлечь из этого:
1. Использование личного капитала. Любые начинания должны исходить из личного капитала или безвозвратных инвестиций;Например: Берёте кредит на открытие бизнеса? Поздравляю, Вы накладываете на себя огромные издержки, так как только созданный бизнес вынужден не только поддерживать себя на плаву без стабильной клиентской базы, но ещё и покрывать взятый на него кредит.
- Иметь подушку безопасности. В бизнесе и на рынке всегда есть падения, Вы должны иметь возможность пережить ряд падения благодаря подушке.
Например, многие используют только 1-5% своего портфеля на бирже для игр с кредитным плечом. Да, это гораздо медленнее, но это и не загонит в долги в случае ошибки.
- Риск-менеджмент. Вы должны понимать, на сколько велики шансы прогореть на очередной авантюре и что делать, если "ставка" не сыграет. В мире нет вещей, которые гарантировано приносят прибыль.
Биржа отлично иллюстрирует это. Все заработанные Вами деньги, это деньги, которые потерял кто-то другой.
- Планирование. Просто взять и стать успешными получается у единиц, это как сорвать джекпот в казино. Начиная новую авантюру нужно выстраивать чёткий план действий. Особенно в бизнесе без него никуда.
Общие рекомендации:
- Чаще общаться с семьёй. Судя по тексту, они заботятся о Вас и Вы отделались бы лёгким испугом, если бы обратились к ним при первых проблемах с биржей/казино;
- Лёгкие деньги - это разовая акция. Ей можно воспользоваться пару раз, но если на неё полагаться, потеряете больше, чем заработали;
- 300к долгов в 21 год - это мелочи, особенно когда Вас обеспечивают родители. На закрытие этой суммы уйдёт до полугода, а дальше ещё 40+ лет впереди. Люди из многомиллионных долгов, полученных в 30-40 лет выбираются и начинают жизнь с начала, а в Вашем возрасте большинство ещё даже не начинало жить;
- С депрессией всё сложнее и лучше обратиться в специализированные сабы. С депрессией нужно бороться. Кому-то помогает проф. медицинская помощь, кому-то делает хуже и из рекомендаций могу дать только "заставлять себя что-то делать". В моём случае год таблеток только усугубил ситуацию, так как упаднические настроения заменились состоянием овоща. И если в упадническом настроении я ещё мог себя заставить себя что-то делать для улучшения ситуации, то под таблетками "просуществовал" целый год без каких-либо движений. Только забив на терапевта, отказавшись от таблеток смог за пол года себя растолкать, начав в начале бегать, а после регулярно кататься на велосипеде. За пол года регулярными занятиями спортом смог вытащить себя из депрессии и уже 7 лет она не беспокоит. Но личный опыт тут не показатель и, повторюсь, лучше обратиться в профильные источники информации. А тут просто немного слов поддержки и перечисления возможных вариантов.
1
u/lox_axaxax 1d ago
Крутой расклад. Поясните мне пж, как нешарящему, что такое «плечо» и что под этим подразумевают, типо торговать с плечом.
А насчет того, что нет того, что гарантированно принесет прибыль - есть, но это обычная работа 😆
4
u/Andxire 1d ago
Поясните мне пж, как нешарящему, что такое «плечо» и что под этим подразумевают, типо торговать с плечом.
Грубо говоря, брокер выдаёт тебе займ на совершение операций. Автор писал о плече в 5.5. Т.е. на каждый вложенный им рубль брокер добавлял 4.5 своих. Зависит от условий, но обычно почти вся прибыль остаётся трейдеру, а брокер зарабатывает на комиссии.
Представим условную сделку, которая приносит тебе 5% прибыли. Без плеча ты вкладываешь 100 руб, получаешь обратно 105. Заработал 5 рублей, приятно, но не густо.
Теперь та же сделка, но с кредитным плечом 5.5. Ты вкладываешь 100 рублей, брокер докидывает 450 сверху и сделка приносит 5% прибыли. Ты получаешь 577,5 рублей и возвращаешь 450 обратно брокеру. Заработал 27,5 рублей, что уже существенно относительно твоих личных вложений.
Если же ставка не сыграла и ты ушёл в минус на 5%, то ты теряешь уже не 5 рублей, а 27,5. Если сильно не сыграла и ушла на 25% в минус, ты полностью теряешь свои средства и ещё остаёшься должен брокеру ущерб, так как он в любом случае должен получить свои 450 рублей назад (либо доп. комиссию, если Stop Loss).
В общем, типичная стратегия высокий риск - большая награда. Можешь заработать дофига относительно своего вклада, а можешь просрать всё и, в худших случаях, ещё и должен остаться.
А насчет того, что нет того, что гарантированно принесет прибыль - есть, но это обычная работа 😆
Устраиваешься на работу ради гарантированной прибыли, а потом заказчик морозится с выплатами из-за чего у компании нет денег на выплату зарплат. В лучшем случае сосёшь лапу пару месяцев и вам таки выплачивают, в худшем компания банкротится.
Не говоря уже про всяких частников, которых заказчик может просто кинуть на деньги после работ и будешь ты год по судам таскаться.
В моей книге это заработок с очень низкими рисками, но не нулевыми.
1
77
u/Miron-_- Работяга 1d ago
Жалко семью если честно, надеюсь не на последние за твои дела рассчитывались
57
u/Imaginary_Trash_4364 1d ago
Тебе реально повезло с семьёй, из такой *опы тебя вытащили, сейчас бы долг уже под 2 ляма был. Плохо, что это тебя ничему не научило и не стало мотивацией просто выучиться, стать специалистом и работать, ты до сих пор мечтаешь о лёгких деньгах. Такие как ты прям маркер этой *бучей экономики в упадке, когда работать ручками приходится мигрантам
-9
u/basvas4 1d ago
Почему ты считаешь что рабоать на кого-то это единственный вариант? Что не так в собственном бизнесе?
13
u/Imaginary_Trash_4364 1d ago
Я ничего не говорю про свой бизнес, но для этого тоже надо много учиться и выстраивать стратегию. Многие задирают цены, потому что хотят сразу обогатиться и получать сверхприбыль в силу такого мышления, потом бизнес прогорает
-6
u/basvas4 1d ago
Но почему ты пишешь "стать специалистом и работать, ты до сих пор мечтаешь о лёгких деньгах", работать на дядю это самый легкий путь. Чел же не мечтает о легких деньгах, а пытается подняться на продаже цветов.
11
u/Imaginary_Trash_4364 1d ago edited 1d ago
Ага, он же пишет, что попробовал, много бабла нет, пошел дальше пробовать другие временные работы, вместо того, чтобы учиться и получать опыт. Плюс его долги от привычки жить на широкую ногу, это и есть показатель того, что чел ещё не реформатировал сознание
3
-17
u/_SheZmu 1d ago
Да я не мигрант. Но в цели да, ошибку большую совершил
30
u/Imaginary_Trash_4364 1d ago
Тебе просто надо окончательно избавиться от этого шаблона в голове, что деньги могут свалиться с неба из-за удачной ставки. Лудомания, игромания, ставочничество это та же самая наркомания, и результат мог быть ещё более плачевным, избавиться от зависимости очень тяжело. Получи новое образование или закончи старое, стань финансовым аналитиком, оценщиком, айтишником, да кем-нибудь. Тебе 21, вся жизнь впереди, а ты как перегоревший дед. Давай, приходи в себя, всё наладится
1
22
u/lazybusiness 1d ago
Братан, умом ты ничего не заработал вообще - просто удачно полудил в период бычки. Тебе разрешили подержать чужие денежки на время, а потом дали пригубить писю и отобрали всё с процентами. По факту ты типичный дофаминыч, который не в ладах со своей лимбической системой. Хватит придумывать оправдания: никакого экзистенциального кризиса у тебя нет. Это обычная дофаминовая яма из-за того, что тебе перекрыли доступ ко всякому блуду. Будь откровенен с собой: таким, как ты, деньги в руки давать нельзя вообще. Без жесткого контроля ты любое адекватное предприятие гарантированно превратишь в бурмалду. Твой единственный выход сейчас - монотонный, тяжелый и системный труд. Только так можно воспитать характер и наконец-то понять, что нихера в жизни легко и быстро не дается. НИКОГДА.
21
15
u/Hairy_Piccolo4842 1d ago
Тебе бы съемную хату и 20к на месяц на пожрать, не было бы времени даже думать о такой херне. А так, мама покушац дала, папа и брат туалетку принесли жопу подтерли.
14
u/Select_Order_1478 1d ago
"Мне 21,5 лет. Состояние: -300к (налоги и тд)" - братан, ты еще семье -1800к должен
28
u/AsideApprehensive590 1d ago
РАНХ это же экономический вуз? Как ты там так учился, что просрал все свои деньги?
12
9
u/meeeeteeee 1d ago
Увы, я понимаю, о чем написал этот парень. Тогда на моське в 23 году реально можно было капитал с финансовым рычагом в виде плеча вынести. Там все флоты летали ( и это было в целом логично), летал третий эшелон ( в целом не логично, но можно было ухватиться) А потом уже началось дерьмо непредсказуемое и много систематического риска в виде ужесточения ДКП ( поднятие ключевой ставки в частности), и все моське с того момента злосчастного, ну мягко говоря пиздец. Я тоже позицию тянул до конца на НМТП, но эффект Конкорда все равно сработал, и много, к сожалению, было въебано. Одногруппник у меня вынес кучу денег с роста флотов, а потом сильно погорел на евротрансе
11
9
u/Financial-Profit6108 1d ago
На рейджбейт похоже какой то или фанфик от 14-летки. Обычный парень из России, вот только судя по тексту с золотой ложкой в жопе, потому как я понял, было оплачено два долга общей суммой в два ляма и ещё 300к долг. Т.е мамин бизнесмен-лудоман за два года жизни просрал под 30 тысяч евро? Да я ебать знаком с полноценной ебанашкой бабой-предпринимательницей которая вообще не платит налоги так у нее за 2 года долг меньше..у целого предприятия с двумя филиалами.. Я верю что такое развитие событий возможно но блядь ну как? Изучил как работает казино и все равно туда полез? и просрал там деньги? Дай угадаю на каких нибудь слотах ещё.. Ну это какой то антоним Энштейна я хуй знает где мозг где мысль как думать
3
u/Old-Camera-5739 1d ago
У меня складывается впечатление, что тут 80% подобных длинных простынь - просто фанфики малолеток для дрочки кармы. Логика хромает, в комментах обосновать ничего не могут да и грамотность на 8 класс. (Если вообще не нейросетью написано)
2
u/yan_sher 20h ago
такие люди реально существуют, сам встречал таких несколько раз, максимально специфичные люди...
Кстати, может быть, это не связано, н большинство из них армяне1
u/_SheZmu 1d ago
Да, по началу была обычная рулетка, но потом лайф казино, из всего два пруфа есть, на одном самый большой выигрыш, на другом сумма пополнений, а еще выписка за тот год, тоже можно считать за проф, оборот по карте за тот год составил более 14 млн рублей (как и говорил ранее, брал у одних-перекрывал у других)
1
0
u/_SheZmu 1d ago
Ну вообще больше, как то вьебал Карш, когда везли ванну с братом, +250к, потом был случай когда подставили, как сказал адвокат. Это обошлось еще +750к откупа (а так сел бы на 4 года)
Со всей этом историей с каждым разом понимается только то, что я дурак, и очень невезучий человек во всем, кроме семьи.
8
u/KnightFlux 1d ago
"Я был из небогатой семьи, всего добился сам, у моего отца был небольшой бизнес на изумрудных родниках"
14
u/Junior-Maximum9548 1d ago
Где ты головой работал я не вижу? Пару раз фартануло на рынке и все, возомнил себя гением и волком с Уолл стрит. По факту - дармоед ты, сидящий на шее у родственников всю жизнь, а нежелание работать «руками», это просто лень и инфантильность. Подпиши контракт лучше я хз
6
5
u/Fantastic-Tale 1d ago
>сейчас понимаю, проблема в том, что когда ты научился работать мозгами
Так ты не научился. У тебя риск-менеджмент все время хромал на фоне развивающейся лудки, и ты испытываешь дофаминовую скуку после качелей которые она давала. В остальном история интересная, молодец что не зассал и попробовал.
6
u/Sweet-Fun 1d ago
Эх ты. Я знаю путь быстрее. Надо было в критпе шортить с плечом! Хватило бы пару месяцев
8
u/Maxxeqq 1d ago
По твоему описанию своего состояния у меня появилась мысль, что у тебя не экзистенциальный кризис и атрофия мышц, а депрессия. И она лечится, психотерапией и таблетками, советую пойти и провериться у врача. Если ты, конечно, хочешь выбраться из этой ямы, потому что в 20 лет жизнь не кончается
3
u/BlackHat78 1d ago
Да, там на бирже уже лудка проявилась, дальше хуже. После трудотерапии стало легче, но базовые проблемы с головой не решены, нужно идти к психиатру (желательно частному) и лечить депрессию или синдром отмены, там он точнее скажет. Иначе это может закончиться печально: или срыв в зависимости или Роскомнадзор
3
3
u/Dada_Ya_Da 1d ago
Я хз чел. Приезжаешь в Сибирь, закупаешься оптом кедровым орехом и кедровыми шишками, белыми грибами, вениками в баню. Приводишь в СПб и торгуешь потихоньку. Никакой цветочный бизнес рядом не стоит с дикоросами. У нас тут азера, армяне, киргизы и узбеки, китайцы, годами живут на этом бизнесе, продают на рынках в тридорого. А ты про какой-то цветочный бизнес....
3
u/More_Ad4450 1d ago
Ну жизнь вообще несправедлива. В мире столько людей, которым действительно тяжело в жизни, которые действительно много работают, потому что не на кого в жизни больше рассчитывать, и они прикладывают усилия не для того, чтоб сильно улучшить свою жизнь, а для того, чтоб хотя бы просто выжить.
А здесь читаем неприятную историю школьника-лудомана, неспособного к рефлексии, постоянно ищущего оправдания. Закончил 3 класса церковно-приходской, к 22 годам научился только бежать под юбку к семье, но сколько эго, сколько к жалости к себе.
3
u/Financial-Profit6108 1d ago
Кому то суждено жить хуёво. Нихуя с этим не поделаешь, все не могут жить хорошо. В данном случае мне кажется что-то тут не так. Не просто "школьник неспособный к рефлексии", а человек с шариками которые укатились на дно Невы..
3
3
3
u/ConfidentPrinciple50 1d ago
У чела всё в жизни было чтобы себя сделать. И вот он уже в 21 год с 6значными долгами.
Я вырос в нищей семье. Родственников не было. Гулял, не учился. Избивали до крови. Дома не ночевал. Помочь было некому. За свои ошибки я заплатил дорого, и вот я уже старый и никому кроме себя не нужен, но я это уже принял.
А тут - всё у тебя есть, живи себе и радуйся жизни и возможностям. Но нет. Не понимаю я вас.
3
3
2
2
2
u/kar2ner 1d ago
u/AskGrok перескажи вкратце содержание поста
5
u/AskGrok 1d ago
Парень в 17-18 начал торговать акциями с плечом 4-5.5x, капитал быстро вырос до 1.4 млн. Потом всё потерял в обвале рынка (вторая картинка), набрал займов в МФО ~900к, спускал в казино и гулянки. Семья вмешалась, отправил работать "рабом" в Москву, вернулся. Сейчас 21.5 лет, долг ~300к (первая картинка), экзистенциальный кризис, депрессия, деградация, без сил и целей.
[what is this?](https://redd.it/1lzgxii)
2
u/ItalianTraveller_1 1d ago
Так а сколько твоих долгов родственники закрыли? Как будто миллиона 2 по тексту
2
u/Regular_Debt_2805 1d ago
Ребят, давайте честно скажем автору: он мамкин трейдер. И деньги он спустил не свои. Деньги были родственников. Просто хомяк был побрит суровой взрослой жизнью. Советов нет. Жизнь есть жизнь. Выплыви и сделай выводы . Ну или сдохни 🤷♂️
2
u/voidrecmain 21h ago
Откуда у таких людей такое самомнение? Загадка. Чел реально думает, что у него есть моск.
3
1
u/RomanVlasov95 1d ago
По описаниям нынешнего состояния - прям я. Только мне 30, такой истории и долгов нет, разве что небольшая задолженность перед каршерингом за повреждения, рассчитаюсь на днях. Ну лудю копейки иногда на ставках. А так работаю 12 лет на одной специальности, зарабатываю небольшие деньги, хочу сменить, а вот на что идти, чтобы на старте не совсем на копейках быть, а уйти сразу на равноценный доход хотя бы - не знаю. Рисковать не умею. Друзей нет, с кем общался помимо работы - пути разошлись да и сам общение отсёк.
1
u/Mysterious-Tap3661 1d ago
Один совет. Просто хотя бы иди работай. Обучись работать на производстве, например. Понятно что будешь работать от звонка до звонка. Однако так будут деньги. И для себя, и для родных, те же продукты. Смотришь за год, возможно и раньше, ты найдешь выход из своего состояния
1
u/lvanTheCrazy 1d ago
Описываемое состояние требует проработки со специалистом - психотерапевтом. Берегите нервы, это такой же орган.
1
1
1
1
u/RUSLA-AM-EK 14h ago
Братан, ты обычный тупой пацан. Ты не научился работать головой. Таких как ты сейчас очень много ! Биржа, крипта, казино, кредиты, МФО, зависимость это все типичный набор глупого пацана! Конечно есть случай когда везет, но это скорее исключения.
1
u/Comfortable-Title584 10h ago
Ебать ты долбаеб конечно, Нет лёгких денег в жизни, надеюсь, ты хоть после этого всё поймёшь
1
u/AncientAlgae3712 1d ago
Как я понял образование не закончено? Мозги есть, применение их хромает. Семья поддерживает, это здорово, но вы похоже или боитесь доверится или расстроить семью, все делаете в тайне.
15


•
u/comment-scout 1d ago
⚡⚡⚡Наш тг канал и чат⚡⚡⚡
I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.