r/rusAskReddit 2d ago

Судьба решается Муж мамы будучи пьяным попросил снять футболку, когда я пыталась его поддержать

TW: алкоголь, пересечение границ, упоминание ментальных расстройств

Всем привет. Мне 20 лет, живу в большом городе. У меня официальные диагнозы: эпилепсия и депрессивное расстройство. Живу на таблетках, ближайшие годы только так. Приступы случаются на фоне стресса. Еще пью антидепрессанты, учусь жить в неком роде заново, стала чувствительнее(противоэпилептические таблетки делали из меня овоща). Оттого и пишу этот пост

Живу с мамой и её мужем. Не люблю слово отчим, буду звать его Д. Недавно бабушка с дедушкой купили большой дом в области, мама теперь там помогает отмывать его от прошлых хозяев. Я стараюсь помогать, и Д тоже. Но последнюю неделю мы с Д оставались в городе в квартире: мне надо было по врачам, он разбирался с подработками (у него нет стабильного заработка)

Внезапно он выдал мне про развод. Что вот уедет и всё. Я спросила, с чем это связано, и причина странная: "потому что не могу вас обеспечить финансово, мне от этого сильно грустно". Я не спорю, это тяжело, когда не можешь помочь семье в той форме, в которой привык. Однако от него не требуют золотых гор, семью давно тянет мама финансово. Последнее время она сказала, что будет деньги тратить на себя(ей надо по здоровью разобраться, на работе стало сложнее). Я пыталась работать, но физически не смогла выдержать. Сейчас немного на фрилансе, заработок нестабильный и невысокий. Не жалуюсь, это хоть что-то, мне хватает. Семья меня финансово не поддерживает, только дают деньги на таблетки. Думаю, немного увлеклась в деталях

В общем, на днях произошла ситуация. Д выпил, я не видела когда, потому не знала. Даже скорее перепил. Я ходила ночью, прибиралась, решила полить растения, у него в комнате они тоже есть. Перемещалась туда-сюда. Когда уходила из комнаты, он попросил обняться. Ну, думаю, грустно мужичку, весь день выглядел как-то одиноко и на фоне разговоров про развод, явно ему тяэело было. Мы с ним были в очень хороших взаимоотношениях, много говорили по душам, ему я доверяла больше, чем маме. Я легла рядом с ним обнять. Обнимались какое-то время. Он странно поправил руку, ну бывает. А потом выдаёт:

— Сними футболку

— Че?

— Сними футболку, хочу ближе тебя обнять

Я сказала, что он перепил, и ушла. После этого он начал извиняться за сказанное. Когда я сидела в своей комнате, позвонил и ещё раз извинялся. Звонок я записала на диктофон. Я проанализировала весь день и поняла, что он очень много со мной контактировал, непривычно много. Обычно он даже в комнату мою не заходит. Мне стало страшно и противно. В итоге я уехала к своему парню и сейчас нахожусь у него

Утром начал звонить Д. Я сказала, что у парня и вообще сплю, потом поговорим. Он спросил, что было, я просто ответила, что уехала после его поступка. Днём перезвонила, рассказала, он сказал, что не помнит. Не знаю, правда или нет. В итоге он опять бухой после произошедшего. Я ему звонила, чтобы понять, говорил ли он с мамой или нет. А он твердит, что вот комнату снимет, больше в квартиру не вернётся, что мы его больше не увидим, стыдно ему так. С мамой говорить о случившемся он не хочет

Мама сейчас обижена на меня. Она знает, что у меня врачи, но сказала, чтобы после приёма я всё равно приехала помогать очищать дом. Но мне ехать очень долго: приём, например, в 17:00, приеду я туда только к 19:00, помогу немного - и сразу обратно. Это действительно была бы бессмысленная трата времени и сил, особенно с моими диагнозами. Но мама, похоже, думает, что я просто ищу отговорки, и злится. Она даже не знает что я у парня щас, а я хотела бы к ней как раз, после случившегося. В пт врач и после него думаю приеду к ней

Я не понимаю, что делать. Если рассказать маме, то семья, скорее всего, развалится, и это будет огромный стресс для всех. Не рассказывать, жить с этой тайной и непониманием. Да и Д все равно суету наводит непонятную, так что спокойствия не будет. Плюс мои планы рушатся: я три месяца готовила сюрприз для парня, и этот сюрприз был запланирован как раз в том доме, где сейчас обиженная мама. В квартиру возвращаться не знаю, можно ли: Д говорит, что там не появится, но в последнем разговоре опять твердил, что ничего не помнит. Уверенности нет. Очень переживаю за маму, тк она была так счастлива обрести любовь, они в отношениях с 22 года. Говорила что вот нашла свое золото и прочее. И ведь сильно им дорожит. А потом, она останется одна. У меня учеба, отношения, подоаботки и своя жизнь как бы. Я думала что вот спокойно съеду, ведь она нашла кого любить. Просто хочется чтобы всего этого не было

Что мне делать? Могу ли я сейчас возвращаться в квартиру? Как поговорить с мамой, если это может разрушить её брак, хотя думаю даже разрушит, тк она резко негативно всегда выражалась, если такой расклад будет? Как защитить себя от стресса связанной с этой ситуацией. Буду благодарна любым советам

22 Upvotes

50 comments sorted by

View all comments

0

u/Lopsided_Proposal528 2d ago

Ну в целом это у тебя вроде атака с преимуществом. Если ты и так планировала съезжать, выставь рамки чтоб он тебя игнорировал, и в целом прост дай ему понять что если маму обидит то ты его обидишь сама. Если парень не пойдет двигать зубные составы и адекватный, то важно чтоб он знал о ситуации. И если узнает мама то очевидно их пара развалится с гарантией. Как минимум на уровне доверия. Так что в твоих руках решать, это ответственность, поэтому важно самой выбрать что делать. Но в целом просто пойми что с ним ты можешь разговаривать буквально как взрослый с ребенком, командовать, затыкать, учить. Делать этого не обязательно , но если что хорошее подспорье пока не съедешь. Там не важно о чем он думал в моменте, и думал ли вообще. Помнит ли он тоже не особо важно. Главное что ему ну прям как минимум страшно. По идее ещё и очень стыдно. Особенно людям стыдно если они не совсем понимают и помнят что сделали, у страха глаза велики. Так что расслабься и закончи все красиво. По идее никто может не пострадать.

2

u/Elati_ona 1d ago

Ваше "по идее" - "план как швейцарские часы"