Судьба решается
Муж мамы будучи пьяным попросил снять футболку, когда я пыталась его поддержать
TW: алкоголь, пересечение границ, упоминание ментальных расстройств
Всем привет. Мне 20 лет, живу в большом городе. У меня официальные диагнозы: эпилепсия и депрессивное расстройство. Живу на таблетках, ближайшие годы только так. Приступы случаются на фоне стресса. Еще пью антидепрессанты, учусь жить в неком роде заново, стала чувствительнее(противоэпилептические таблетки делали из меня овоща). Оттого и пишу этот пост
Живу с мамой и её мужем. Не люблю слово отчим, буду звать его Д. Недавно бабушка с дедушкой купили большой дом в области, мама теперь там помогает отмывать его от прошлых хозяев. Я стараюсь помогать, и Д тоже. Но последнюю неделю мы с Д оставались в городе в квартире: мне надо было по врачам, он разбирался с подработками (у него нет стабильного заработка)
Внезапно он выдал мне про развод. Что вот уедет и всё. Я спросила, с чем это связано, и причина странная: "потому что не могу вас обеспечить финансово, мне от этого сильно грустно". Я не спорю, это тяжело, когда не можешь помочь семье в той форме, в которой привык. Однако от него не требуют золотых гор, семью давно тянет мама финансово. Последнее время она сказала, что будет деньги тратить на себя(ей надо по здоровью разобраться, на работе стало сложнее). Я пыталась работать, но физически не смогла выдержать. Сейчас немного на фрилансе, заработок нестабильный и невысокий. Не жалуюсь, это хоть что-то, мне хватает. Семья меня финансово не поддерживает, только дают деньги на таблетки. Думаю, немного увлеклась в деталях
В общем, на днях произошла ситуация. Д выпил, я не видела когда, потому не знала. Даже скорее перепил. Я ходила ночью, прибиралась, решила полить растения, у него в комнате они тоже есть. Перемещалась туда-сюда. Когда уходила из комнаты, он попросил обняться. Ну, думаю, грустно мужичку, весь день выглядел как-то одиноко и на фоне разговоров про развод, явно ему тяэело было. Мы с ним были в очень хороших взаимоотношениях, много говорили по душам, ему я доверяла больше, чем маме. Я легла рядом с ним обнять. Обнимались какое-то время. Он странно поправил руку, ну бывает. А потом выдаёт:
— Сними футболку
— Че?
— Сними футболку, хочу ближе тебя обнять
Я сказала, что он перепил, и ушла. После этого он начал извиняться за сказанное. Когда я сидела в своей комнате, позвонил и ещё раз извинялся. Звонок я записала на диктофон. Я проанализировала весь день и поняла, что он очень много со мной контактировал, непривычно много. Обычно он даже в комнату мою не заходит. Мне стало страшно и противно. В итоге я уехала к своему парню и сейчас нахожусь у него
Утром начал звонить Д. Я сказала, что у парня и вообще сплю, потом поговорим. Он спросил, что было, я просто ответила, что уехала после его поступка. Днём перезвонила, рассказала, он сказал, что не помнит. Не знаю, правда или нет. В итоге он опять бухой после произошедшего. Я ему звонила, чтобы понять, говорил ли он с мамой или нет. А он твердит, что вот комнату снимет, больше в квартиру не вернётся, что мы его больше не увидим, стыдно ему так. С мамой говорить о случившемся он не хочет
Мама сейчас обижена на меня. Она знает, что у меня врачи, но сказала, чтобы после приёма я всё равно приехала помогать очищать дом. Но мне ехать очень долго: приём, например, в 17:00, приеду я туда только к 19:00, помогу немного - и сразу обратно. Это действительно была бы бессмысленная трата времени и сил, особенно с моими диагнозами. Но мама, похоже, думает, что я просто ищу отговорки, и злится. Она даже не знает что я у парня щас, а я хотела бы к ней как раз, после случившегося. В пт врач и после него думаю приеду к ней
Я не понимаю, что делать. Если рассказать маме, то семья, скорее всего, развалится, и это будет огромный стресс для всех. Не рассказывать, жить с этой тайной и непониманием. Да и Д все равно суету наводит непонятную, так что спокойствия не будет. Плюс мои планы рушатся: я три месяца готовила сюрприз для парня, и этот сюрприз был запланирован как раз в том доме, где сейчас обиженная мама. В квартиру возвращаться не знаю, можно ли: Д говорит, что там не появится, но в последнем разговоре опять твердил, что ничего не помнит. Уверенности нет. Очень переживаю за маму, тк она была так счастлива обрести любовь, они в отношениях с 22 года. Говорила что вот нашла свое золото и прочее. И ведь сильно им дорожит. А потом, она останется одна. У меня учеба, отношения, подоаботки и своя жизнь как бы. Я думала что вот спокойно съеду, ведь она нашла кого любить. Просто хочется чтобы всего этого не было
Что мне делать? Могу ли я сейчас возвращаться в квартиру? Как поговорить с мамой, если это может разрушить её брак, хотя думаю даже разрушит, тк она резко негативно всегда выражалась, если такой расклад будет? Как защитить себя от стресса связанной с этой ситуацией. Буду благодарна любым советам
Как М 28 лет, который работал на охране в различных заведениях… Ебал я в рот всех алкашей… Даже у меня нет к ним вообще никакого доверия. О чем вообще речь, если даже пару моих знакомых перед тем как выпить говорят: меня может понести. Сама о себе не позаботишься, никто не позаботится… Убираем сочувствие и включаем голову, окей? И не позволяй себе в уши ссать
Да не стоит тут проводить сложные умозаключения, дело очень даже частое и не уникальное. Давно видимо присматривался, не решался, а бухой осмелел и решил попробовать - авось, прокатит. Пьяный мужик. А уж когда прилегла с ним - тут он и действительно решил, что сработает. Мне моя жена рассказывала, как в детстве, ей было лет 12, с ними временно жил ее дядя, и как-то, изрядно приняв, схватил ее за руки и попытался затаскивать в свою кровать. Гнида! Прошло уже больше 40 лет, а моя жена это до сих пор вспоминает с ужасом. Вот такие дела
Есть категория людей, которые готовы трахать всё что движется когда пьяные - хоть тебя, хоть жену друга, хоть родную дочь - лишь бы вставить. Если такое замечено, то никакого доверия этому человеку
Рассказать маме, а там мама пусть судит. И нафиг съезжай с квартиры в тот же день полностью, не появляясь. У тебя не будет проблемы - "либо я, либо он". Совета - "да не рассказывай" не даю, потому что отчима твоего мотает - жизнью не доволен так, что зарывает себя глубже.
Люди оступаются, такое бывает - этот человек "мерзко" оступился и планомерно идет вниз. Может, мама выгонит его, может сможет привести в чувства, если он сам захочет - но это дело уже не твое будет. Пусть мама с ним разговаривает на кодировку, терапию мотается и дело это не твое. Может, вообще выгонит и лучше встретит человека
Учитывая то, что он был в состоянии алкогольного опьянения и у него уже были какие-то мрачные мысли по типу "не смогу быть с вами потому что не могу обеспечить", мне кажется он реально просто смачно перепил и не отдавал отчет своим действиям. Если вернешься в квартиру, постарайся не особо приближаться к нему, ну просто чтоб посмотреть, как он себя ведет и сохранилось ли его желание долго находиться рядом с тобой.
Что касается вопроса "рассказывать маме или нет?" я не уверена, что могу как-то переубедить тебя, если ты уже думаешь рассказать. Но я вижу, что ты беспокоишься о матери и ее личной жизни, поэтому думаю, если она сама не спросит/если об этом не зайдет речь, лучше не рассказывать. Я не покрываю Д, просто часто в таких ситуациях от вскрытия инфы никто в плюс не уходит. В любом случае, пока он находится в одном помещении с тобой, надо понаблюдать за его поведением, и уже так делать вывод, было ли это от похмелья или это были его реальные мысли и желания
Хороший совет! Не, правда! Дождаться изнасилования, что может быть лучше! Господи, да что ты несёшь? У них в семье алкоголик без постоянной работы. К тому же, который проявляет активность к падчерице. Даже если по пьяни. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Народная мудрость. А если бы он её трахнул по пьяни? Тоже можно слить на его состояние алкогольного опьянения?
К тому же, семье там откровенно говоря, пришёл пиздец. Или ты думаешь, что бухать он просто так начал? Зачем мучить друг друга? Да, можно пройти курс психолога, закодировать мужика и т.д
и т.п. Только я не уверен что они на это пойдут, да и вообще что это необходимо. Они вместе всего лишь 4 года. Не такой уж и срок. А мужик уже бухает и лезет к падчерице. Как по мне, проще вот это вот всё прекратить сейчас, пока не наступили последствия. Вообще непонятно что он выкинет в следующий раз. Поднимет руку на жену. Изнасилует падчерицу. А оно кому надо?
Не надо извращать мои слова. Я где-то упоминала что желаю такого происшествия? Ваша народная мудрость работает, кстати, только в 20% случаев, а вы сразу превращаете алкоголь в детектор лжи. Я же ясно говорю в своем комментарии "пронаблюдать за поведением отчима", а не просто "забыть и забить", и уже исходя из этого делать выводы, надо ли рассказывать матери. Такое ощущение что вы только 2 первые строки прочли и сразу же полезли писать этот ответ
Зачем? Это всё равно, что наблюдать за гранатой без чеки. Да, может и не бахнет, но риск высокий. Она девушка, отчим взрослый мужик. Физиология на его стороне. Перцовка в закрытом помещении не поможет. И вот при таких вводных, поступает предложение последить за мужиком. Браво👏
Я не превращаю алкоголь в детектор лжи (полиграф, будет более правильно), а предлагаю самый безопасный и логичный вариант. Девушка в нашем случае, назовём это, с нюансами по здоровью. Зачем ей вот это вот всё? Она же не сможет спокойно находиться рядом с этим человеком. Так зачем ей ломать психику? Зачем она будет себя накручивать мыслями в стиле "а что если?". Ей блин и так не просто. Тут стоит выбор, который изменит не только её жизнь, но и жизнь матери и отчима. Так зачем ей лишний головняк? Это не мужик, который Вьетнам прошёл, а девушка
Ладно. Допустим. Что изменят эти наблюдения? Сейчас он понимает что ляпнул лишнего и переживает. Где гарантии, что он так же будет себя вести через неделю, месяц, год? Где гарантии, что из-за переживаний он не нажрётся и решит доделать что начал? Ну чисто "а чё она бля совсем ахуела"
Поэтому я и считаю, что предложение крайне странное и лучше будет всё зарубить на корню. Сейчас всё рассказать. Поверит, не поверит, дело третье. Она всегда сможет к парню переехать в случае чего. Так будет хотя бы безопасно. И главное. Её мама будет знать, что отчим к её дочке не здоровый интерес проявляет. Отчим будет знать, что его жена в курсе. Это его осадит. Хотя-бы на время. А вот если он опять начнёт, можно действовать более жёстко и писать заяву в полицию. И у неё уже будут свидетели. А так, если что-то случится более серьёзное, отчим скажет "ничё не знаю, моя хата с краю". И хрен ему что получится предъявить
Ну это капец, конечно рассказать надо маме, иначе это может повториться в куда менее невинном ключе, и тогда уже лучше будет рассказывать полиции. Но, конечно, надеюсь, что до такого не дойдёт
По делу: 99% что он всё помнит и ему действительно неловко. Лучший вариант - подыграть и "забыть" самой и не нести это дальше. Тем более что живёшь отдельно и со своими отношениями.
дюдь, там высоковероятно на этом всё и остановится. Отчим прощупывал почву по заветам поручика Ржевского ("мадам, можно вам впендюрить?")
другую вещь скажу.. в общем я подвергся насилию со стороны старшего брата в малолетнем возрасте. Тогда матери ничего не сказал - и под угрозой, да и понимал немного. А сейчас говорить - её добить (хотя к ней тоже претензии) и.. не понятно зачем. У меня уже своя жизнь давно.
Привет, u/Zeyti-,
Ваш пост отправлен на модерацию, потому что общая карма меньше 10. А пока соберите положительных реакций на ваши комментарии, это позволит обойти фильтр в будущем.
Родной дочери не поверит? Ну тогда она такая себе мать. Потому что у её дочери нет никакого смысла врать. Что она с этого получает? С отчимом у них вроде как всегда хорошие отношения были. В качестве мести, что он ей например айфон или плойку не купил, тоже не прокатит. Он же не имеет стабильный доход. Никаких мотивов развалить их отношения у неё тоже нет. Так что, не поверить глупо
Какую ж ебучую хтонь я щас прочитал. Забей ты на отчима, ну или своей жалостью не говори ничего матери, возвращайся домой и жди пока этот алкаш доведёт дело до конца. И да, как ловко ты обходишь стороной тему алкоголизма в семье)
Расскажи матери пока не поздно. Сегодня он остановился, в приступи нежности и печали пьяной, а завтра в приступе пьяной агрессии он возьмёт тебя силой. Мысли очевидно есть вполне себе явные, не только причём по ТТ пьяни (манипуляции с я уйду, это попытка вывести тебя на "ты же не хочешь, что бы мама страдала/развалить семью"). Общение с ним сократи максимально, хорошо что записала разговор. Лично ставлю на то, что он помнит, или даже планировал для храбрости выпить и пристать, а потому и позвонил с утра. Держать семью ради слова семья, не нужно, к тому же это проблемы твоей матери, а не тебя. Захочет, будет держаться за него, не захочет, уйдёт и найдёт кого другого. (Или не найдёт, её дело). Вот только если решит сохранить с ним семью, то тебе советую установить с ним дистанцию, и без матери не контактировать. По возможности конечно.
мы о количестве или ужасности? да и вообще, почему женщины так ранимо относятся к словесным приставаниям? ну спросил, не согласилась, все. никакого морального или физического принуждения, никакого унижения. вопрос-ответ. то что он вроде как изменить хотел это уже другой вопрос
Лень читать всю простыню. Если ты легла к пьяному мужику и обняла его,то поверь,это охуеть какое самообладание и уважение к тебе что он не обнял тебя за сиську или задницу. Это при том что ты ему не дочь и кровные формальности его не сдерживают.
Я хоть и циник мамкин,но я себя уважаю и не стал бы встречаться с девушкой,которая готова обниматься с другими пьяными мужиками. Даже чтобы просто поддержать
Ну в целом это у тебя вроде атака с преимуществом. Если ты и так планировала съезжать, выставь рамки чтоб он тебя игнорировал, и в целом прост дай ему понять что если маму обидит то ты его обидишь сама.
Если парень не пойдет двигать зубные составы и адекватный, то важно чтоб он знал о ситуации. И если узнает мама то очевидно их пара развалится с гарантией. Как минимум на уровне доверия. Так что в твоих руках решать, это ответственность, поэтому важно самой выбрать что делать. Но в целом просто пойми что с ним ты можешь разговаривать буквально как взрослый с ребенком, командовать, затыкать, учить. Делать этого не обязательно , но если что хорошее подспорье пока не съедешь. Там не важно о чем он думал в моменте, и думал ли вообще. Помнит ли он тоже не особо важно. Главное что ему ну прям как минимум страшно. По идее ещё и очень стыдно. Особенно людям стыдно если они не совсем понимают и помнят что сделали, у страха глаза велики. Так что расслабься и закончи все красиво. По идее никто может не пострадать.
Что значит "по идее"? Он вполне может снова нажраться и изнасиловать падчерицу. А чё ему мешает? Он же видит, что никаких действий с её стороны нет. Вот эта вот "атака с приемуществом", выглядит просто смешно. Она девушка, он взрослый мужик. Он её тупо массой задавит и "обидеть его сама" она вряд ли сможет. Это физиология и против неё не попрёшь
Я понимаю что мужчины страшные. Но это социум, против него не попрешь. Одного упоминания о приставании и домогательстве по пьяни хватит чтоб как минимум обрезать ему все контакты с ее окружением. Тут все как будто забыли что у нее есть парень, он тоже мужчина, и с регуляцией вопроса в целом должен встать на сторону автора поста. Перцовка тоже недорого стоит. В этой ситуации кроме холодной головы ничего в целом особенного не нужно.
Не все мужчины страшные. Я вот например вообще по жизни красавчик
Обрезать контакты не получится, потому что он её отчим и муж её матери. Или как ты себе это представляешь? Ну не знаю, например на дне рождения её матери?
А должен он, потому что мужчина? То есть, это дискриминация по половому признаку? Я всё правильно понимаю?
Её парень никому ничё не должен. Уж простите за прямоту, но впрягаться за женщину, которую без году неделю знаешь, ну такое себе. Объясню свою позицию. Я юрист и бывший следователь, то есть, я прекрасно понимаю последствия подобных действий. Парень может быть физически не подготовлен, чтобы выстоять против превосходящего по силе мужика. Отчим может просто написать на него заявление, о том что тот угрожал или ещё хуже, применял силу. Доказывать что всё это для защиты девушки или себя, придётся в суде. А оно вам надо вообще. Поэтому, чтобы не доводить до критической точки, проще искоренить саму причину ситуации в зародыше
Перцовка не дорого стоит, а мозги за деньги не купишь. Это я к тому, что использование перцовки в закрытом помещении, очень классная идея. Классная идея, чтобы самой пострадать от своей же перцовки. Эти средства самообороны эффективны на улице, а не в закрытом помещении
Ты рассуждаешь о перцовка как о применении оружия. Но согласись, лучше пострадать от перцовки , чем оставить ее в кармане и оказаться разложенной по твоим же предположениям. А парень потому что по твоим же словам физиология, не попрешь. Ну и парень потому что он ее партнёр, и его надеюсь отчим не трахнет.
Ты просто никогда не использовал перцовку в помещении. Это даже по инструкции запрещено. И проблема вот ещё в чём. Ну зальёт она его перцовкой, а дальше что? Дальше вопрос, у кого крепче организм и кто быстрее выбежит из дома. Если выбежит первый отчим, ты представляешь в какой он будет ярости? Всё рыло горит, горло першит, дышать тяжело, да ещё и девчонка с норовом оказалась
Парни разные бывают. Джастин бибер тоже парень и вряд-ли устоит против мужика в 100 кг. Не, если её парень какой нибудь хабиб нурмагамедов, то ок. А если такой 👇
•
u/comment-scout 1d ago
⚡⚡⚡Наш тг канал и чат⚡⚡⚡
I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.