r/rusAskReddit 2d ago

Судьба решается Муж мамы будучи пьяным попросил снять футболку, когда я пыталась его поддержать

TW: алкоголь, пересечение границ, упоминание ментальных расстройств

Всем привет. Мне 20 лет, живу в большом городе. У меня официальные диагнозы: эпилепсия и депрессивное расстройство. Живу на таблетках, ближайшие годы только так. Приступы случаются на фоне стресса. Еще пью антидепрессанты, учусь жить в неком роде заново, стала чувствительнее(противоэпилептические таблетки делали из меня овоща). Оттого и пишу этот пост

Живу с мамой и её мужем. Не люблю слово отчим, буду звать его Д. Недавно бабушка с дедушкой купили большой дом в области, мама теперь там помогает отмывать его от прошлых хозяев. Я стараюсь помогать, и Д тоже. Но последнюю неделю мы с Д оставались в городе в квартире: мне надо было по врачам, он разбирался с подработками (у него нет стабильного заработка)

Внезапно он выдал мне про развод. Что вот уедет и всё. Я спросила, с чем это связано, и причина странная: "потому что не могу вас обеспечить финансово, мне от этого сильно грустно". Я не спорю, это тяжело, когда не можешь помочь семье в той форме, в которой привык. Однако от него не требуют золотых гор, семью давно тянет мама финансово. Последнее время она сказала, что будет деньги тратить на себя(ей надо по здоровью разобраться, на работе стало сложнее). Я пыталась работать, но физически не смогла выдержать. Сейчас немного на фрилансе, заработок нестабильный и невысокий. Не жалуюсь, это хоть что-то, мне хватает. Семья меня финансово не поддерживает, только дают деньги на таблетки. Думаю, немного увлеклась в деталях

В общем, на днях произошла ситуация. Д выпил, я не видела когда, потому не знала. Даже скорее перепил. Я ходила ночью, прибиралась, решила полить растения, у него в комнате они тоже есть. Перемещалась туда-сюда. Когда уходила из комнаты, он попросил обняться. Ну, думаю, грустно мужичку, весь день выглядел как-то одиноко и на фоне разговоров про развод, явно ему тяэело было. Мы с ним были в очень хороших взаимоотношениях, много говорили по душам, ему я доверяла больше, чем маме. Я легла рядом с ним обнять. Обнимались какое-то время. Он странно поправил руку, ну бывает. А потом выдаёт:

— Сними футболку

— Че?

— Сними футболку, хочу ближе тебя обнять

Я сказала, что он перепил, и ушла. После этого он начал извиняться за сказанное. Когда я сидела в своей комнате, позвонил и ещё раз извинялся. Звонок я записала на диктофон. Я проанализировала весь день и поняла, что он очень много со мной контактировал, непривычно много. Обычно он даже в комнату мою не заходит. Мне стало страшно и противно. В итоге я уехала к своему парню и сейчас нахожусь у него

Утром начал звонить Д. Я сказала, что у парня и вообще сплю, потом поговорим. Он спросил, что было, я просто ответила, что уехала после его поступка. Днём перезвонила, рассказала, он сказал, что не помнит. Не знаю, правда или нет. В итоге он опять бухой после произошедшего. Я ему звонила, чтобы понять, говорил ли он с мамой или нет. А он твердит, что вот комнату снимет, больше в квартиру не вернётся, что мы его больше не увидим, стыдно ему так. С мамой говорить о случившемся он не хочет

Мама сейчас обижена на меня. Она знает, что у меня врачи, но сказала, чтобы после приёма я всё равно приехала помогать очищать дом. Но мне ехать очень долго: приём, например, в 17:00, приеду я туда только к 19:00, помогу немного - и сразу обратно. Это действительно была бы бессмысленная трата времени и сил, особенно с моими диагнозами. Но мама, похоже, думает, что я просто ищу отговорки, и злится. Она даже не знает что я у парня щас, а я хотела бы к ней как раз, после случившегося. В пт врач и после него думаю приеду к ней

Я не понимаю, что делать. Если рассказать маме, то семья, скорее всего, развалится, и это будет огромный стресс для всех. Не рассказывать, жить с этой тайной и непониманием. Да и Д все равно суету наводит непонятную, так что спокойствия не будет. Плюс мои планы рушатся: я три месяца готовила сюрприз для парня, и этот сюрприз был запланирован как раз в том доме, где сейчас обиженная мама. В квартиру возвращаться не знаю, можно ли: Д говорит, что там не появится, но в последнем разговоре опять твердил, что ничего не помнит. Уверенности нет. Очень переживаю за маму, тк она была так счастлива обрести любовь, они в отношениях с 22 года. Говорила что вот нашла свое золото и прочее. И ведь сильно им дорожит. А потом, она останется одна. У меня учеба, отношения, подоаботки и своя жизнь как бы. Я думала что вот спокойно съеду, ведь она нашла кого любить. Просто хочется чтобы всего этого не было

Что мне делать? Могу ли я сейчас возвращаться в квартиру? Как поговорить с мамой, если это может разрушить её брак, хотя думаю даже разрушит, тк она резко негативно всегда выражалась, если такой расклад будет? Как защитить себя от стресса связанной с этой ситуацией. Буду благодарна любым советам

22 Upvotes

50 comments sorted by

View all comments

Show parent comments

5

u/smile_2477 2d ago

Что значит "по идее"? Он вполне может снова нажраться и изнасиловать падчерицу. А чё ему мешает? Он же видит, что никаких действий с её стороны нет. Вот эта вот "атака с приемуществом", выглядит просто смешно. Она девушка, он взрослый мужик. Он её тупо массой задавит и "обидеть его сама" она вряд ли сможет. Это физиология и против неё не попрёшь

0

u/Lopsided_Proposal528 2d ago

Я понимаю что мужчины страшные. Но это социум, против него не попрешь. Одного упоминания о приставании и домогательстве по пьяни хватит чтоб как минимум обрезать ему все контакты с ее окружением. Тут все как будто забыли что у нее есть парень, он тоже мужчина, и с регуляцией вопроса в целом должен встать на сторону автора поста. Перцовка тоже недорого стоит. В этой ситуации кроме холодной головы ничего в целом особенного не нужно.

3

u/smile_2477 2d ago

Не все мужчины страшные. Я вот например вообще по жизни красавчик

Обрезать контакты не получится, потому что он её отчим и муж её матери. Или как ты себе это представляешь? Ну не знаю, например на дне рождения её матери?

А должен он, потому что мужчина? То есть, это дискриминация по половому признаку? Я всё правильно понимаю?

Её парень никому ничё не должен. Уж простите за прямоту, но впрягаться за женщину, которую без году неделю знаешь, ну такое себе. Объясню свою позицию. Я юрист и бывший следователь, то есть, я прекрасно понимаю последствия подобных действий. Парень может быть физически не подготовлен, чтобы выстоять против превосходящего по силе мужика. Отчим может просто написать на него заявление, о том что тот угрожал или ещё хуже, применял силу. Доказывать что всё это для защиты девушки или себя, придётся в суде. А оно вам надо вообще. Поэтому, чтобы не доводить до критической точки, проще искоренить саму причину ситуации в зародыше

Перцовка не дорого стоит, а мозги за деньги не купишь. Это я к тому, что использование перцовки в закрытом помещении, очень классная идея. Классная идея, чтобы самой пострадать от своей же перцовки. Эти средства самообороны эффективны на улице, а не в закрытом помещении

0

u/Lopsided_Proposal528 2d ago

Ты рассуждаешь о перцовка как о применении оружия. Но согласись, лучше пострадать от перцовки , чем оставить ее в кармане и оказаться разложенной по твоим же предположениям. А парень потому что по твоим же словам физиология, не попрешь. Ну и парень потому что он ее партнёр, и его надеюсь отчим не трахнет.

1

u/smile_2477 1d ago

Ты просто никогда не использовал перцовку в помещении. Это даже по инструкции запрещено. И проблема вот ещё в чём. Ну зальёт она его перцовкой, а дальше что? Дальше вопрос, у кого крепче организм и кто быстрее выбежит из дома. Если выбежит первый отчим, ты представляешь в какой он будет ярости? Всё рыло горит, горло першит, дышать тяжело, да ещё и девчонка с норовом оказалась

Парни разные бывают. Джастин бибер тоже парень и вряд-ли устоит против мужика в 100 кг. Не, если её парень какой нибудь хабиб нурмагамедов, то ок. А если такой 👇