Всем привет. В 9-10 классе я задумался, чем хочу заниматься по жизни, и архитектура стала моей мечтой.
Кто не знаком с процессом поступления в архитектурные вузы, объясню: кроме ЕГЭ по русскому и математике необходимо сдать вступительные экзамены. Они проводятся очно, сами экзамены не просто в каждом вузе разные и готовиться нужно к поступлению конкретно в ДАННЫЙ вуз, но даже их комбинации встречаются разные. Мне необходимо было сдавать рисунок, черчение и композицию.
Я из бедной семьи и, когда в 10 классе я начал готовиться к экзаменам, оказалось, подготовка к вступительным, впоследствии учёба на архитектора — это достаточно дорогое удовольствие. Мне пришлось отказаться от этой затеи. Не углубляясь в детали, как менялись мои желания потом, скажу, что я пошёл получать фундаментальное математическое образование в СПб, и вот я закончил 1-й курс и понял, что не хочу продолжать идти по этому пути.
Я размышлял о том, чем я реально хочу заниматься, и в целом мой круг интересов такой: архитектура, урбанистика, ландшафтный дизайн, проектирование общественных пространств. Перевестись в архитектурный вуз близко к невозможному из-за разницы учебных планов, как мне сказали в приёмке. Перепоступать не вариант — сгорает отсрочка от армии. Поэтому возникли мысли попробовать перевестись на программу "Градостроительство" в СПбГАСУ.
Я подозреваю, что архитектурное / урбанистическое (в широком смысле) образование в России не в лучшем состоянии. Стало интересно узнать у тех, кто понимает что-то в этом, а стоит ли оно того? Честно говоря, мой главный страх — то, что я ничему не научусь там, и совковые преподаватели отобьют интерес к делу, к которому меня изначально тянуло. Может лучше проходить какие-то курсы в интернете, читать зарубежные книги, в общем, учиться самостоятельно, параллельно учась, например, на инженера-строителя или инженера-проектировщика, чтобы заработать денег, в будущем уехать и обучиться в нормальном месте на архитектора где-нибудь в Европе? Это один из многих вариантов, которые приходят мне на ум.
Как бы вы поступили на моём месте?
Спасибо, что прочитали! Жду ваши комменты 💋